Айман аз-Завахири: «Сейчас вы радуетесь, но придет время, и вы об этом пожалеете»

Айман аз-Завахири: «Сейчас вы радуетесь, но придет время, и вы об этом пожалеете»

Айман аз-Завахири, один из руководителей Аль-Каиды, предупредил, что «аль-Кайда» продолжит Джихад, несмотря на смерть Шейха Усамы бин-Ладена, передают западные источники.


«Сейчас вы радуетесь смерти шахида бин-Ладена, но придет время, и вы об этом пожалеете, - сказал он в видеообращении, которое появилось в интернете. - Америка стоит перед лицом исламского восстания во всем мире. Восстания не единиц и не групп, но целой нации, проснувшейся после спячки, чтобы показать Америке, что такое Возрождение Джихада во всем мире».

Аз-Завахири назвал бин-Ладена «героем, стоявшим в авангарде этой войны».

«Герой, который вгонял в американцев страх при жизни, продолжает нагонять на них ужас и после смерти», - указал аз-Завахири.


Он предупредил, что Джихад продолжится до тех пор, «пока из мусульманских стран не будут изгнаны все интервенты».

«Шейх отошел, но мы должны продолжать свой путь Джихада, чтобы изгнать захватчиков из мусульманских земель и очистить их от несправедливости. Сегодня Америке противостоят не отдельные люди или группы, а восставший народ, который пробудился ото сна для исламского возрождения», - приводит слова аз-Завахири агентство Reuters.

Западные аналитики предполагали, что именно аз-Завахири станет преемником бин Ладена. Однако, как считает разведка США, исполняющим обязанности руководителя оперативного штаба "Аль-Каиды" стал египтянин Сейф аль-Адль (Saif al-Adel).

Укажем в этой связи, что западная пропаганда часто называет разные имена «преемников» бин-Ладена, однако от имени самой организации каких-либо официальных релизов на этот счет до сих пор никто не публиковал.

Врач по профессии, аз-Завахири является основателем организации "Египетский исламский джихад" (Egyptian Islamic Jihad, EIJ).

США считают, что аз-Завахири является одним из организаторов взрывов посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения) в 1998 году.

Отдел мониторинга
КЦ