ООН: Россия грубо нарушает права человека, блокируя доступ к независимым СМИ

ООН: Россия грубо нарушает права человека, блокируя доступ к независимым СМИ

По сообщениям СМИ, организация United nations ("Объединенные нации") провозгласила свободный доступ в интернет базовым правом человека, заявив в представленном накануне докладе, что централизованное отключение доступа к сети должно признаваться правовым нарушением.

Как подчеркивается в докладе, представленном на днях на заседании организации, интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса».

Доклад ООН, выступающий в поддержку свободного использования интернета в качестве неотъемлемой коммуникационной платформы для всех демократических обществ, также рассказывает, каким врагом он предстает в глазах чиновников - членов тербанды ФСБ России.

«Огромный потенциал и преимущества интернета заключаются в скорости передачи информации, общедоступности и анонимности. В то же время эти свойства, позволяющие отдельным лицам распространять информацию в реальном времени… сеют страх среди правительств.

Это ведет к росту ограничений на интернет за счет использования более современных технологий, позволяющих блокировать содержание, выявлять активистов, наказывать их и принимать законы, разрешающие делать это», – говорится в докладе.

Теперь признанный международным сообществом перечень фундаментальных прав человека пополнился еще одним пунктом— свободный доступ к интернету теперь является таким же базовым принципом как и, к примеру, право на жизнь, свободу вероисповедания, свободу совести и свободу передвижения.

Таким образом, блокируя доступ россиян к правдивой и объективной информации Кавказ-Центра, правящая в России террористическая банда ФСБ грубейшим образом нарушает международное законодательство, превалирующее над русским.

Конкретно в защиту интернета и соответственно и Кавказ-Центра, выступил специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Франк Ла Рю.

В своем отчете он поддержал свободное использование возможностей сети «в качестве неотъемлемой коммуникационной платформы для всех демократических обществ».

«Обеспечение доступа в интернет для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства»,— заявил Ла Рю.

Он отметил, что в разных частях мира, в государствах порой с полярными политическими устройствами в последнее время активизировались процессы, направленные на сокращение границ допустимой свободы в интернете.

ООН фактически недвусмысленно потребовала от русских бандитов и террористов  из ФСБ и захваченного ими кремля немедленно и безотлагательно разблокировать Кавказ-Центр по примеру Беларуси, указав, что "обеспечение доступа к интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства".

В России с точки зрения международных правозащитных организаций и без прямых запретов со стороны государства есть проблемы с интернет-свободой. Например, в последнем рейтинге правозащитной организации Freedom House «Свобода слова в сети-2011» Россия занимает 27-е место из 37 стран, включенных в список.

Правозащитники отметили, что в последнее время в России отмечается рост высокотехнологичных блокировок сайтов, в частности Кавказ-Центра, также продолжаются притеснения блогеров властями.

Эксперты правозащитной ассоциации «Агора», подготовившие свой доклад о положении дел в рунете, еще более критичны. В документе насчитывается более 100 фактов «ограничения свободы интернета либо преследования пользователей в связи с ее реализацией».

«Наиболее типичные угрозы пользователям— уголовное преследование блогеров за публичную клевету, оскорбление либо за экстремизм, иски о защите чести и достоинства, преимущественно со стороны чиновников, прокурорские предостережения»,— отмечается в докладе. Площадки для преследования традиционные— интернет-форумы, социальные сети, в этом году к этому списку добавился и сервис микроблогов Twitter.

«В России последовательно сужаются границы допустимой свободы в сети, которая на сегодня является единственной свободной площадкой для выражения собственного мнения»,— заявил председатель «Агоры» Павел Чиков.

Отдел мониторинга
КЦ