Мы все – немножко будановы

Мы все – немножко будановы

Буданова похоронили с воинскими почестями, под салют и военный оркестр министерства обороны. На отпевании и похоронах присутствовало более тысячи человек и Жириновский, который говорил слова до тех пор, пока его не остановили.

Салют и военный оркестр были незаконны, потому как Буданов лишён приговором суда звания и орденов. Но за деньги сейчас можно заказать что угодно и кого угодно. Даже военный оркестр министерства обороны. Хоть себе, хоть кому-то ещё.

Были бы деньги.

Все знают кто такой Юрий Буданов. Это он в 2000-м году похитил и убил чеченскую школьницу Эльзу Кунгаеву.  Потом в 2003 году его судили и приговорили к 10 годам  лишения свободы. Потом досрочно отпустили. А 10 июня 2011 года его застрелили в центре Москвы.

Кто-то говорит: собаке собачья смерть.

Кто говорит: лучший русский, икона русского воинства.

Никто не говорит, что он не виновен. Просто большинство, если судить по Интернету,  считает, что он герой, потому что похитил и убил чеченскую девушку.  А меньшинство считает его преступником. От обвинения в изнасиловании его откровенно и нагло отмазали. Это выглядело чересчур мрачно даже для героя и лучшего русского.

Большинство и меньшинство спорят жарко, яростно, но весьма примитивно. Выглядит это так:

- Да вы в армии не служили, а тем более на войне не были... Как можете рассуждать о том кто там прав был а кто виноват...

- Фашистские солдаты в 1941 году действовали именно так, как Вы хотите. Из Вас получился бы хороший фашист. Гитлер бы Вами гордился.

- Вот поэтому мы им и проиграли в начале войны. А потом, сколько наших солдат положили, сберегая исторические ценности европейских городов (американцы авиацией и артиллерией стирали город с лица земли и лишь только потом пускали живые силы). Зато они теперь как коты в масле, а мы в заднем проходе.

"Война без жертв не бывает".

- Вопрос в том, на чьей стороне мне воевать. Почему-то правительство считает себя вправе назначать мне врагов и друзей. Как-то мне это не очень нравится. Мне почему-то кажется, что я имею право сама выбирать себе друзей.

- Если каждый на войне будет думать: стрелять или не стрелять, а может отменят приказ, то это будет на армия, а неуправляемое стадо. И вообще хватит мусолить эту тему, а то складывается такое впечатление, что мы там все были и всё знаем: что, да и как. Буданов умер, а о покойниках либо хорошо, либо никак…

- Согласен на все сто!!! Если там бойцы будут думать, то это как правило заканчивалось неприятностями…

-  Если бойцы будут тупо выполнять приказы в доску пьяных офицеров, то неприятностей будет в тысячи раз больше. Вы ни разу не встречали в жизни ситуации и людей, которые наутро раскаивались "Какой же я мудак вчера был!!!". А теперь помножьте эти пьяные закидоны на мощь десятков и сотен обученных убивать бойцов и современного оружия…

- А ну, понятно все, вы в армии не служили... Невыполнение приказа старшего начальника в боевой обстановке- срыв боевой задачи за которое по суду военного времени расстрел... Надо открыть огонь, а уже после если приказ незаконный - понесет ответственность командир, устав кровью написан.... Посмотри ролики про Чечню, ведь эти люди это видели каждый день- там все бухали, потому что по другому бы крыша у них поехала...

И так далее, до бесконечности, по кругу. Идут и идут эти споры на всех форумах и в уютных журнальчиках. Такое впечатление, что большинство (опять же судя по Интернету) у нас просто сошло с ума. Иначе как это понять?

Пей, бухай до посинения, на войне – это нормально. А иначе, мол, поедет крыша! Это никем не оспаривается, это аксиома, о которой даже не задумываются. А потом по пьяни твори, что вздумалось твоему так же ужратому командиру, да ещё и сам можешь побеспредельничать, но – строго по ранжиру.

Но есть и умники, которые сами воевали на этой войне, видели весь ужас её, всё прекрасно понимают и потому сочиняют тоньше, хитрее, подлее:

«Человек на войне не может не нарушить гражданских законов в принципе. Там все сдвигается, меняется, шкала ценностей переворачивается с ног на голову и действия, являющиеся жуткими и циничными здесь, там – закон выживания. Если пользоваться УК, то судить можно любого солдата вплоть до последнего повара в обозе.

Патрон, который увез оттуда, наверное, каждый – это уже три года.

Я это чувствовал тогда. Я считаю так и теперь. Если внимательно изучить мою службу, то и меня можно посадить на раз два.

Человека на войне можно судить только по законам военным.

Нарушил ли Буданов военные законы? Да, нарушил. Он перешел ту грань, которая, несмотря ни на что, все же остро чувствуется каждым солдатом.

Мне до сих пор сложно разрешить эту дилемму.

Юрий Буданов убийца? Да. Его нужно судить? Да. Судить так, как судили? Нет, не так. Во всяком случае, не судом такой страны – страны равнодушной, забывшей своих солдат, забывшей, что в ней идет война, ворующей, жирующей и пр. и пр, как казалось тогда

А как судить?

Я не знаю. У меня нет ответа».

Это пишет бывший военкор «Новой газеты» Аркадий Бабченко. Он делал сюжет в защиту Буданова. Пишет, что во всём согласен с тем, давним сюжетом и сегодня, если бы пришлось, сделал бы точно такой же. И следом пишет потрясающие своей откровенностью слова:

«Тем не менее, сидя дома у Юрия Буданова и рассматривая его записи с войны, я ловил себя на мысли, что я хотел бы, чтобы у меня был такой командир полка. Я видел, как на него смотрели солдаты, и эти взгляды говорили обо всем. Как и то, что его не отдавали следствию чуть не до применения оружия. Уже понимая, что он убил. Уже зная, что он избил своего лейтенанта.

Тоже дилемма, ответа на которую - во всяком случае, в мирной жизни – у меня также нет. Шаман, который теперь упоминается в контексте «военный преступник» - был лучшим военачальником, под чьим командованием мне доводилось служить. Буданова я хотел бы видеть своим командиром.

Мой начальник штаба, который в Подмосковье перед отправкой полка привязал к решетке оружейной комнаты и отвалдохал солдата-срочника за то, что тот не хотел писать рапорт о добровольной отправке в Чечню, на войне стал лучшим начальником штаба, которого я знаю».

То есть человек признает: да, Буданов – убийца, да, он нарушил законы даже военного времени (ведь по логике автора по мирным законам его судить вообще нельзя) но даже и такого полковника – убийцу он ХОТЕЛ БЫ себе в командиры!

Но вот читаем материалы уголовного дела полковника Буданова:

«26 марта 2000 года в/ч 13206 находилась в пункте своей временной дислокации на окраине села Танги Урус-Мартановского района Чечни. Во время обеда в офицерской столовой полка Буданов и Федоров по поводу дня рождения дочери Буданова употребили спиртные напитки.

В 19 часов Буданов и Федоров, с группой офицеров полка и по предложению Федорова, прибыли в расположение разведроты полка, командиром которой являлся старший лейтенант Багреев Р.

В. Федоров предложил Буданову проверить ее боеготовность. Федоров решил  дать команду на боевое применение штатного вооружения роты по селу Танги. 

Реализуя свой план, грубо нарушая требование директивы ГШ ВС РФ от 21.02.2000 № 3122091, запрещающей применение разведподразделений без всесторонней подготовки и проверки их готовности к выполнению боевых задач, Федоров отдал приказ занять огневые позиции и открыть огонь по окраине Танги.

Три боевые машины заняли боевые позиции. После занятия огневых рубежей часть экипажей роты не стали выполнять приказание Федорова на открытие огня по населенному пункту. Федоров стал требовать от Багреева, чтобы тот добился открытия огня своими подчиненными.

Не удовлетворившись действиями Багреева, Федоров запрыгнул на одну из БРМ-1К и потребовал от наводчика машины прапорщика Ларина открыть огонь на поражение. Личный состав открыл огонь.

В результате выполнения приказа Федорова и попадания снаряда в дом 4 по ул. Заречной села Танги, принадлежащий жителю этого села Джаватханову А.А. дом был разрушен.

Находясь возле узла связи полка, Буданов, услышав выстрелы в районе расположения разведроты, отдал приказание Федорову прекратить огонь и вызвал его к себе. По прибытию, Федоров доложил Буданову, что Багреев умышленно не исполнил приказ об открытии огня.

По приказанию Буданова, Багреев был вызван к нему. Буданов в грубой форме стал предъявлять претензии Багрееву по поводу того, что тот своевременно не выполнил приказ Федорова на открытие огня, а затем нанес Багрееву не менее двух ударов кулаком по лицу. 

Буданов и Федоров приказали личному составу комендантского взвода связать Багреева и поместить его для отбывания наказания в яму, вырытую в расположении части. При этом Буданов схватил Багреева за обмундирование и повалил на землю.

Федоров нанес Багрееву удар ногой, обутой в сапог, по лицу. Прибывший личный состав комендантского взвода связал Багреева, который лежал на земле. Далее Буданов, совместно с Федоровым, продолжил избиение Багреева, лежащего на земле. При этом Федоров нанес Багрееву, лежавшему на земле, ногой, обутой в армейские полусапоги, не менее 5–6 сильных ударов по телу, в том числе и по лицу; Буданов нанес Багрееву ногами, обутыми в армейские полусапоги, не менее 3–4 ударов по туловищу.

Багреев был помешен в яму, где находился в сидячем положении со связанными руками и ногами. Спустя 30 минут после избиения Багреева, Федоров вернулся к яме, и спрыгнув туда, нанес Багрееву не менее двух ударов кулаками по лицу.

Избиение Багреева было остановлено подбежавшими к яме офицерами полка. Спустя несколько минут к яме подошел Буданов. По его приказанию, Багреева достали из ямы. Увидев, что Багреев сумел развязаться, Буданов вновь приказал личному составу комендантского взвода связать Багреева.

Когда эта команда была исполнена, Буданов совместно с Федоровым стал снова избивать Багреева. Закончив избиение, по приказанию Федорова и Буданова, Багреева со связанными руками и ногами вновь поместили в яму. Когда Багреев уже находился в яме, Федоров спрыгнул в яму и укусил Багреева за правую бровь».

Вот кто у нас считается «лучшим русским»! Избивал своего подчинённого сапогами по лицу за то, что тот отказался стрелять по селу просто так, из-за пьяного садистского каприза! Вот таких моральных уродов они хотят себе в командиры!

Что тут можно сказать? Да ничего! Человеческая логика тут просто бессильна. Извините, но это логика убийц. Причем убийц-дегенератов, осознающих своё тяжёлое историческое поражение, свой генетический, врождённый садомазохизм. И не просто осознающих, но и гордящихся им. Возводящих этот садомазохизм в добродетель.

А потом ещё кто-то удивляется, почему мы вымираем по миллиону в год, почему спиваемся, выбрасываем своих детей на помойку, сжигаем стариков в домах престарелых, молимся на Сталина…

Так нам и надо.

Павел Люзаков, для Кавказ-Центра