МОСКВА. Убийца чеченских строителей Аракчеев заявил, что не хочет повторить судьбу Буданова

Сергей Аракчеев, формально осужденный на 15 лет за убийство трех мирных чеченцев, выступил с видеобращением к Путину, в котором заявляет о своей невиновности и просит разобраться в его деле.

Он ссылается на фальсификации и выражает сомнение в том, что «чеченскому народу нужны ритуальные жертвы» в его лице.

«Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное... Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи, – подчеркивает Аракчеев. – Все пять лет что, я нахожусь в заключении, я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?»

По словам Аракчеева, журналисты и эксперты, комментируя его дело, утверждают, что здесь необходимо «политическое решение», поскольку осуждение – «требование чеченского народа», а освобождение может «каким-то образом сказаться на ситуации на Северном Кавказе».

Лейтенант заявляет, что никогда не воевал с чеченским народом и относится к нему с глубоким уважением. Он не просит для себя исключений, а добивается «полного соблюдения» закона.

Напомним, что Аракчеев и его подельник Худяков в 2003 году убили чеченских строителей Янгулбаева, Джамбекова и Хасанова а их машину КАМАЗ сожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Преступники остановили автомобиль «ГАЗ-3110», прострелили покрышки и радиатор и отобрали у водителя Шамиля Юнусова ценные вещи, после чего допрашивали и пытали его выстрелами в ногу.

Убийцы расправились с чеченскими жителями не во время какого-то «боевого задания», а в свободное время, когда разъезжали по Грозному (Джохару) в пьяном виде.

Отдел мониторинга
КЦ