«Мы - преступное государство, империя зла, не будет срока давности преступлениям в Чечне»

«Мы - преступное государство, империя зла, не будет срока давности преступлениям в Чечне»

Известная московская оппозиционная журналистка и общественно-политический деятель Валерия Новодворская рассказала о своей стране России и о казни русского  офицера-труположца, профессионального убийцы и насильника Буданова:

"Моя первая реакция: я сразу Пушкина вспомнила. У него стихотворение есть, «Кинжал» называется, «где Зевса гром молчит, где дремлет меч закона, свершитель ты проклятий и надежд».

Вот, если дремлет меч закона, если преступления против человечества, если военные преступления, если вопиющие нарушения женевских конвенций, если все, которое должно прямо идти как по паркету в Нюрнберг, не находит себе в стране ни судей, ни присяжных, ни общественной оценки надлежащей, то совершается тогда месть, вендетта, вот, на уровне того, что произошло с  Будановым.

Я никак не могу сказать, что я горько заплакала. Между прочим, если бы Буданов получил то, что ему полагалось получить за это чудовищное преступление, хотя не он один в этом виноват, но, тем не менее, есть личная ответственность. Если бы он получил пожизненное заключение, то жил бы и поныне.

Вот, с военным преступником Младичем, которого Сербия связала в узелочек и отправила в Гаагу, вот, с ним этого не случится. Он получит то, что ему полагается за Сребреницу, я думаю, не меньше пожизненного заключения.

Будет жить в уютненькой чистенькой камере гаагской тюрьмы, гулять, зарабатывать деньги себе на карманные расходы. Я вижу, что вообще у нас творится…, начиная с цветов, которые какие-то, ну, просто клинические идиоты побежали возлагать на место убийство Буданова. Ну и кончая нашим таким фольклорным фашистом веселым Жириновским, который предложил, кажется, даже чуть ли не очередное воинское звание присвоить Буданову посмертно и вернуть ему все ордена.

Меня волнует реакция интеллигенции и меня волнует, до каких еще глупостей и до какого безумия дойдет наш официоз. Воинские почести, воздаваемые человеку, который был лишен воинского звания и  всех наград, контуженный он или не контуженный – это не важно (у нас вся страна контуженная). Ну, как-то пора выходить из этой контузии. Это не только нонсенс, это...

Армия покрыла преступления Буданова и уж, конечно, не без воли верховного главнокомандующего, нашего либерала из Сколково  Медведева, и никак не без наущения христианнейшего премьер-министра. То есть в этой армии и раньше нельзя было служить. А теперь что делать в этой армии? Что должны, кстати, делать настоящие ветераны войны, не энкэвэдэшники? Вот, они что должны думать по этому поводу?

Что с воинскими почестями хоронят человека, прославившегося подвигами против мирного населения, участвовавшего в геноциде и даже нашим жалким судом лишенного и званий, и наград. Конечно, 10 лет за такие преступления не дают.

И Ульману надо было дать больше, и вообще это глобальный вопрос, как мы будем жить дальше. Как мы будем жить с такой виной, потому что никто ядерную державу не потащит в Гаагу силой как дотащили, все-таки, туда маленькую Сербию (и слава Богу – она на правильном пути). Нас никто не потащит. Если мы не пойдем туда сами, мы пойдем тогда вот туда, куда сейчас уже идем, в тартарары.

Мы – преступное государство, что мы продолжаем быть империей зла, что не будет срока давности нашим преступлениям в Чечне. Я  не стану призывать чеченцев подставить другую щеку, потому что христиане, на самом деле, тоже к этому не призывают, и простить этих преступников. Может, хватит? 200 лет кавказской войны, потом Ленин, потом сталинская депортация, потом еще мы.

Чеченцы не умеют прощать и, наверное, правильно делают. Нас прощать нельзя. И вот мне кажется, в свете того, что случилось с нами (а это, ведь, страшно, что мы не смогли осуществить правосудие над самим собой, и какие-то народные мстители  вынуждены это делать сами).

Проблема здесь совершенно ужасающая, и что ее будут решать наши внуки и правнуки, и начинать когда-нибудь придется с отмены наград за чеченскую войну  и просить прощение у чеченского народа. Мало геноцида, так мы им еще и Рамзана Кадырова подарили, бандита и убийцу, и пусть они на здоровье пользуются.

Мы сражались за наведение конституционного порядка – и навели: мы обеспечили личное благосостояние Кадырову, мы обеспечили ему право гоняться за своими врагами по Москве и убивать их прямо в Москве. Вот за это полегли сотни и тысячи чеченцев, и немалое количество русских солдат. А, вот, стоила ли овчинка выделки?

Чечне мы должны. Я не знаю, какие репарации нам полагаются за то, что мы с ней сделали", - отметила московский общественно-политический деятель Валерия Новодворская.

Отдел мониторинга

КЦ