Йемен: Моджахеды АКАП штурмуют Аден

Йемен: Моджахеды АКАП штурмуют Аден

По сообщению Синьхуа, на которое ссылается UmmaNews, в главном портовом городе Йемена, деловой столице страны, Адене в четверг ночью раздались мощные взрывы, началась ожесточённая перестрелка между моджахедами «аль-Каиды» на Аравийском Полуострове (АКАП) и войсками Салиха.

Перестрелка и взрывы в Адене прозвучали после того, как моджахеды бросили две гранаты в тагутский судебный комплекс в районе аль-Мааля (карта), об этом рассказал местный житель.

Район находится в центре города Аден, неподалёку расположен один из городских портов. По словам жителя, в районе идёт сильная стрельба, близлежащие жилые дома лишены электроэнергии.

Местные офицеры служб безопасности режима сообщили на условиях анонимности, что моджахеды «аль-Каиды», контролирующие Эмират А́бьян, расположенный в непосредственной близости от Адена, уже вошли в город и начали регулярные нападения на правительственные здания.

Также моджахеды пытаются взять ключевой морской порт деловой столицы Йемена.

В различных районах провинции Аден моджахеды распространяют листовки с призывом к мусульманам выходить на Джихад.

Между тем, о положении в провинции Лахидж приходят противоречивые данные. Так, «Синьхуа» сообщает, что вся провинция Лахидж уже вышла из под контроля режима Салиха.

При этом указывается, что её захватили племенные повстанцы и члены «Южного движения». Последние преследуют цель отделить Южный Йемен от Северного.

Однако в связи с недавним мощным наступлением бойцов «аль-Каиды» в провинции Лахидж, есть основания полагать, что некоторые части провинции контролируют и моджахеды. Также вполне возможно, что вооружённые племенные повстанцы выступили на стороне «аль-Каиды».

Как бы то ни было, ситуация в Йемене уже вышла из под контроля правительства Салиха. Из армии бегут солдаты, некоторые открывают огонь по своим недавним сослуживцам.

То же агентство Синьхуа сообщает, что в четверг дезертировавшие йеменские солдаты, присоединившиеся к акциям протеста против правления Салиха, начали штурм одной из военных баз в северной йеменской провинции  Хаджа (карта). При этом был убит один солдат и ранен прохожий.

Дезертировавшие солдаты под командованием Абду-Ллаха Сираджа атаковали контрольно-пропускной пункт йеменской армии, расположенный вдоль стены военной базы и близлежащей школы.

Они попытались взять штурмом базу, сообщил местный чиновник. Завязалась перестрелка с солдатами Салиха. Убит один солдат. Других подробностей не сообщается.

Отдел мониторинга

КЦ