АНТИЧЕКИЗМ. Украинцы проводят в Киеве античекистскую акции в защиту политбеженца из Московии

20 июня, в Международный день беженцев, социальные активисты, правозащитники и художники проведут в Киеве День действий в поддержку Дениса Солопова, художника и активиста из Москвы, преследуемого властями России и признанного мандатным беженцем УВКБ ООН, который в данный момент находится под экстрадиционным арестом в киевской тюрьме  № 13.

В этот день акции поддержки пройдут в разных странах и городах. В Киеве социальные активисты проведут пикет под зданием г януковской генеральной прокуратуры Украины. Во время акции активисты и участники художественного проекта "Мобилизация" проведут перформанс, иллюстрирующий ситуацию, в которой оказался Денис Солопов, и которая, учитывая сегодняшние реалии, может коснуться каждого беженца. Будет презентован видео-арт проект "Мобилизация" от Евгении Белорусец. Также состоится сбор подписей петиции с обращением к генеральному прокурору Украины и уполномоченному верховного рады Украины по правам человека с требованием признать экстрадицию Дениса Солопова невозможной, отказать русским чекистам в выдаче и освободить Дениса Солопова из тюрьмы.

По данным представительства УВКБ ООН в Украине, большинство обращений о предоставлении статуса беженца, отклоняется органами миграционной службы без должного и детального рассмотрения по сути. Ранее в Украине уже были прецеденты выдачи беженцев и искателей убежища в страны происхождения, где они лишены права на справедливый суд и находятся под угрозой пыток, жестокого обращения, а иногда и прямой угрозы жизни. Подобная выдача является нарушением, как украинского законодательства (ЗУ «О беженцах», УПК Раздел 9), так и международных обязательств в сфере прав человека (ЕКПЧ, Женевская Конвенция).

До тех пор, пока государство не начнет соблюдать ратифицированные им же международные нормы, ни один человек на его территории не может быть уверен в своей безопасности.

Дополнительная информация:

Денис Солопов - один из участников античекистской акции против вырубки Химкинского леса и произвола местных властей, состоявшейся 28 июля 2010 около Химкинской городской администрации в Московской области. Солопов приехал в Украину в поисках политического убежища от преследований властями чекистской России. Денис обратился за помощью в представительство управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине, которое, изучив обстоятельства его дела, признало его беженцем в рамках своего мандата.

Однако 2 марта 2011 Дениса Солопова схватили по приказу ФСБ  сотрудники соломенского РУ ГУМВД в г. Киеве. 4 марта соломенский районный суд, проигнорировав доводы защиты, в том числе и документальное подтверждение того факта, что УВКБ ООН признало Дениса беженцем, санкционировал временный арест Солопова на 40 суток.

Позже, решением шевченковского районного суда его содержание под стражей продлили ещё на 40 суток, на этот раз под экстрадиционным арестом, посчитав поручительство и залог - недостаточными основаниями для изменения "меры пресечения". Все апелляции, подаваемые адвокатом Солопова, были отклонены апелляционным судом города Киева. Уже три месяца Денис содержится в тюрьме № 13.

Во всём мире вот уже 10-ый год подряд отмечают всемирный день беженца, который был утвержден принятием резолюции генеральной ассамблеей ООН в 2001 году. На сегодняшний день в мире насчитывают более 45 миллионов беженцев и внутренне переселённых лиц.

КЦ