Йемен: Моджахеды пошли на штурм главного въезда в портовый город Аден

Йемен: Моджахеды пошли на штурм главного въезда в портовый город Аден

В ночь на пятницу моджахеды предприняли штурм главного портового города, деловой столицы Йемена Адена. Между ними и местными подразделениями военных начались ожесточённые столкновения.

Моджахеды пошли на штурм главного въезда в Аден — аль-Алям, сообщает Синьхуа, на которое ссылается издание UmmaNews. По утверждению представителя режима Салеха, в первые минуты боя был уничтожен 1 йеменский солдат, десятки получили ранения.

В сообщении утверждается, что убиты 5 моджахедов, однако никаких подтверждений этому не приводят. Напомним, что чаще всего, согласно статистике йеменских врачей, режим Салеха завышает потери моджахедов, убивая безоружных мусульман и выдавая их за бойцов «аль-Каиды».

«Синьхуа» информирует, что главный вход в Аден штурмуют 3 подразделения моджахедов.

Используются крупнокалиберные пулемёты и артиллерия. По словам жителей, неподалёку от главного входа в Аден  слышны непрекращающиеся стрельба и бомбёжки.

Агентство Синьхуа ранее сообщило, что в четверг военно-воздушные силы режима Салеха вновь нанесли несколько ударов по Эмирату Абьян.

Первоначально было заявлено о том, что на объектах, по которым наносились удары, находились моджахеды «аль-Каиды», однако позже поступила информация о том, что пострадали мирные жители.

Удары были нанесены по району Ханфар и городу Джаар, вблизи жилых домов, в результате чего были ранены не менее 5 мусульман. Такие данные привёл один из военных на условиях анонимности.

Есть вероятность, что жертв может быть и больше, ввиду того, что военные всегда занижают потери, могущие запятнать их имидж. Сообщается, что 3 ракеты попало в жилые дома в районе Джаара.

Моджахеды использовали зенитные орудия против самолётов. При этом никаких данных о потерях войск режима Салеха не приводится.

Отдел мониторинга
КЦ