Тбилиси святее папы римского. США выводят войска из Афганистана, а Грузия вводит

Тбилиси святее папы римского. США выводят войска из Афганистана, а Грузия вводит

На фото: Грузинский православный священник благословляет грузинских харбиев на войну против мусульман Афганистана

США заявили о начале вывода своих войск из Афганистана, а Грузия планирует увеличить количество своих солдат в составе войск НАТО, воюющих в Афганистане, передает "Голос Америки".

В настоящее время число грузинских харбиев в Афганистане составляет 926 человек. Среди стран, не членов НАТО, самый многочисленный военный контингент на сегодня у Австралии – 1550 харбиев.

Эксперты предполагают, что Тбилиси намерен отправить в Афганистан как минимум еще 700 солдат, сообщает "Голос Америки".

Многие эксперты в Тбилиси высказываются за участие Грузии в войне против Афганистана, но не уверены в целесообразности увеличения грузинского контингента.

"Голос Америки" приводит мнение эксперта по вопросам безопасности Теоны Акубардия, которая считает, что правительство обязано "убедительно обосновать" необходимость отправки дополнительных подразделений на войну против Афганистана.

Эксперт считает, неоправданным отсылать из страны 5 процентов вооруженных сил в условиях сложной ситуации на Кавказе, с учетом оккупации грузинских территорий Россией.

"Увеличение грузинского военного контингента в миссии ISAF не является билетом в НАТО. По всей вероятности, правительство лишь следует своим узким политическим интересам и набирает серьезные очки в глазах Запада, так как предпринимает желательные для них шаги.

На фоне того, что США возвращают своих военных, вклад Грузии в афганскую миссию становится еще весомее и ценится представителями западных стран еще выше", – цитирует "Голос Америки" мнение директора ассоциации "Свобода и право", эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили.

По официальной информации, за два года войны против Афганистана убиты 9 грузинских харбиев.

Между тем некоторые военные эксперты обвиняют грузинское правительство в утаивании информации о реальном количестве уничтоженных и раненых грузинских солдат, сообщает "Голос Америки.

В частности, Ираклий Сесиашвили утверждает, что недавно 3 грузинских солдат в Афганистане тяжелые увечья, а состояние еще одного солдата критическое.

"Голос Америки" напоминает, что 1 июня после встречи вице-президента США Джо Байдена и президента Грузии Михеила Саакашвили в Риме, Белый дом опубликовал пресс-релиз, в котором сказано, что вице-президент отметил "значительный вклад" Грузии в войну против Афганистана, и что после отправки новых сил "Грузия станет самым крупным участником ISAF среди государств, не являющихся членами НАТО".

Отдел мониторинга
КЦ