Алиев похвастал военным бюджетом и пообещал вернуть Карабах

Алиев похвастал военным бюджетом и пообещал вернуть Карабах

Азербайджан должен быть сильным, чтобы восстановить территориальную целостность, заявил президент страны Ильхам Алиев.

"Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней", - заявил Алиев, выступая перед началом в Баку Военного парада, приуроченного ко Дню Вооруженных сил Азербайджана 26 июня.

Как сказал президент, оккупация Арменией 20% азербайджанской территории является временным явлением, и она не может длиться вечно. Алиев подчеркнул, что Азербайджан продолжит наращивать военную мощь.

"Если в 2003 году наши военные расходы составляли $160 млн долларов, в 2010 - $ 2,150 млрд., то в этом году этот показатель достиг $3,300 млрд", - заявил он, заметив, что сегодняшние военные расходы Азербайджана на 50% превышают весь государственный бюджет Армении.

Президент Азербайджана заявил, что военные расходы по своему объему будут продолжать занимать первое место в бюджете страны до тех пор, пока Армения не освободит азербайджанские земли и с этой страной не будет подписано мирное соглашение.

Напомним, что ранее Баку неоднократно выступал с угрозами войны в адрес Армении, так как Ереван не хочет миром решить проблему.

Начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу заявил в начале июня, что Армению ожидает война.

«В конечном итоге, азербайджанский солдат оправдает надежды народа, руководства страны, верховного главнокомандующего и освободит оккупированные земли от врага», — объявил Сабироглу на пресс-конференции, организованной в одной из прифронтовых воинских частей Азербайджана.

По его словам, Азербайджан ведет в этом направлении подготовку. «Враг должен это знать», — подчеркнул представитель Минобороны.

В Баку уверены, что в настоящее время азербайджанская армия по степени боеготовности намного превосходит армянскую.

По словам Сабироглу, наряду с затягиванием мирного решения конфликта, армянская сторона нагнетает напряженность на линии соприкосновения войск, в том числе за счет провокаций, подобных недавнему убийству 9-летнего азербайджанца, находившегося во дворе своего дома в прифронтовой зоне.

Пресс-конференция представителя Минобороны была организована по итогам посещения группой представителей парламента, общественности и СМИ Азербайджана прифронтовой зоны с целью ознакомления с ситуацией на передовой и степенью боеготовности Вооруженных сил Азербайджана, сообщают российские и азербайджанские источники.

Напомним в этой связи, что ровно 4 года назад тот же начальник пресс-службы Минобороны Эльдар Сабироглу уже выступал с подобными угрозами в адрес Армении. Цитата:

«Армия Азербайджана достаточно оснащена и обучена, чтобы при необходимости решить карабахский конфликт силовыми методами, хотя возможности мирного урегулирования пока не исчерпаны. Мы считаем мирный способ лучшим для освобождения оккупированных территорий».

В июне 2007 года Сабироглу заявил, что считает безосновательными утверждения зарубежной прессы о том, что армия Азербайджана слаба и не готова к успешным военным действиям.

«Эти слова имеют политическую подоплеку и не отражают действительности. Наша армия оснащена современным оружием, в ней высокий уровень военной дисциплины и морального духа», — объявил он.

Отдел мониторинга
КЦ