Новый лидер Аль-Кайды присягнул Амиру ИЭА Мулло Омару

Новый лидер Аль-Кайды присягнул Амиру ИЭА Мулло Омару

Новый лидер Аль-Кайды присягнул Амиру Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омару. Присяга была дана в ходе получасового обращения аз-Завахири в связи с Шахадой Шейха Усамы бин Ладена, которое было распространено в сети интернет некоторое время назад (на 21 мин. 15 сек. видообращения).

Напомним, что в этом обращении Амир «Аль-Кайды» Айман аз-Завахири предупредил, что со смертью бин Ладена Джихад не только не остановится, но еще больше усилится.

Он повторил слова Шейха бин Ладена, что запад и Америка не будут находиться в безопасности на своих землях, пока мусульмане не будут в безопасности в своих странах и пока западные армии не покинут земли мусульман.

Укажем в этой связи, что на днях по инициативе США СБ ООН разделил объединенный «черный список» талибов и «Аль-Кайды», против которых западный альянс ввел т.н. санкции.

Кроме того, по просьбе США часть руководителей Исламского Эмирата Афганистан были исключены из «черного списка» ООН.

Вашингтон официально заявил, что вступил в предварительные переговоры с Исламским Эмиратом Афганистан при этом, подчеркнув, что талибы должны отмежеваться от «Аль-Кайды», выдвинув это требование, как главное условие для переговоров.

Вслед за этим последовало заявление президента США Барака Обамы о выводе незначительной части американских войск из Афганистана.

Талибы в свою очередь заявили, что объявленный вывод войск является чисто символическим действием и никак не влияет на ситуацию. Ранее талибы неоднократно указывали, что никакие переговоры невозможны, пока Афганистан не покинут все иностранные войска.

США пока никак не комментируют официальную присягу Аймана аз-Завахири Амиру ИЭА Мулло Омару.

Любопытно также, что западые СМИ практически замолчали информацию о присяге нового лидера «Аль-Кайды» аз-Завахири Мулло Омару, несмотря на то, что в западных масс-медиа широко обсуждалось обращение аз-Завахири в связи с Шахадой Шейха Усамы бин Ладена. Об этом вскольз упомянули лишь некоторые газеты в однотипных сообщениях и не более того.

Отдел мониторинга
КЦ