ИЭА. Карзай обвинил Пакистан в ракетных обстрелах и гибели 36 мирных жителей

В воскресенье в Афганистане состоялось заседание т.н. «национального совета безопасности», марионеточной структуры кабульского режима, посвященное недавним атакам со стороны Пакистана. В заседании участвовал Карзай, командующий войсками харбиев НАТО Петрэус и некий Эйкенберри, который считается «послом США в Афганистане».

Карзай заявил, что за последнюю неделю с территории Пакистана в направлении приграничных афганских поселений, главным образом расположенных на территории провинций Кунар и Нангархар, было запущено 470 ракет и реактивных снарядов. В результате серии атак были убиты 36 мирных жителей, в том числе 12 детей. Также около 30 человек получили ранения.

Около 2 тысяч семей покинули приграничные районы, опасаясь за свою безопасность.

«Ракетные удары должны быть немедленно прекращены, – подчеркнул в своем заявлении Карзай. – А если они были осуществлены не вооруженными силами Пакистана, то Исламабад должен выяснить, кто за этим стоит».

В ходе недавнего т.н. «саммита» по борьбе с «терроризмом», который прошел в Тегеране, Карзай потребовал объяснений по поводу атак от президента Пакистана Асифа Али Зардари, но последний заявил, что не в курсе данных происшествий и ВС Пакистана не могут иметь отношения к нападениям на мирные поселения.

Тем временем представители карзаевцев сообщили о том, что «приступили к отражению атак противника».

По данным карзаевского «министерства обороны», ответные ракетные удары были произведены с территории провинций Хост и Пактия, ранее также подвергшихся атакам со стороны Пакистана, сообщает телеканал «Лемар».

Отдел мониторинга
КЦ