Россия делает все, чтобы сорвать подписание мирного соглашения по Карабаху

Россия делает все, чтобы сорвать подписание мирного соглашения по Карабаху

Энергетические ресурсы позволяют Азербайджану быть важным экспортером на Запад и потому представлять угрозу российским энергетическим связям и политическим отношениям с Европой, - пишет Юджин Чаусовски в Stratfor.

Главным действующим лицом в переговорах по карабахскому вопросу является не Азербайджан или Армения, а Россия.

Об этом говорится в статье в Stratfor. По мнению автора, основная цель России на территории бывшего Советского Союза – «продвигать свои интересы, блокируя интересы иностранных держав, в особенности Запада».

«В частности, именно такой расклад существует и в Кавказском регионе, который состоит из Армении, Азербайджана и Грузии, и ко всем трем этим странам Запад проявляет сильный интерес, — говорится в статье. — Азербайджан имеет ключевое значение, потому что имеет крупнейшее население в регионе, граничит с Россией и Ираном в стратегических точках и - что, вероятно, наиболее важно — обладает значительными запасами нефти и природного газа.

Эти энергетические ресурсы позволяют Азербайджану быть важным экспортером на Запад и потому представлять угрозу российским энергетическим связям и политическим отношениям с Европой».

Это, как считает автор статьи, объясняет отношения Москвы с Ереваном, который Москва поддерживает политически и экономически. «Кроме того, Россия обширно представлена в границах Армении.

Это также объясняет позицию России по вопросу Нагорного Карабаха – она делает вид, что пытается сделать все возможное в роли переговорщика для достижения соглашения, однако в реальности делает все возможное с целью предотвратить заключение такого соглашения», — говорится в статье Stratfor.

«Пока конфликт в Нагорном Карабахе остается неразрешенным, доступ Азербайджана на Запад через Турцию через этот коридор остается заблокированным, — пишет Чаусовски. — И хотя Азербайджан повышает свои военные расходы на фоне растущего энергетического экспорта, факт остается фактом – российское военное присутствие в Армении будет служить для Азербайджана блокирующей силой.

Кроме того, у России есть военное присутствие в двух сепаратистских регионах Грузии, Абхазии и Южной Осетии, что дает ей еще рычаги против Азербайджана. Соответственно, оценка перспектив каких-либо значительных подвижек по вопросу о Нагорном Карабахе сводится к позиции России», - отмечает автор.

Отдел мониторинга
КЦ