МОСКВА. Главрач России обвинил грузин и американцев в поражении России свиной чумой

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в стиле советской пропаганды заявил, что нынешняя эпидемия свиной чумы, поразившая юг России, якобы пришла из Грузии. Об этом 29 июня он заявил в эфире программы Hard Day's Night на телеканале "Дождь". По словам Онищенко, существует лаборатория, откуда в Россию запустили болезнь.

Как отметил глава Роспотребнадзора, "это экономическая диверсия". Кроме того, по его мнению, из тех регионов, где была обнаружена чума, нельзя вывозить зерно. "Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии", - заявил Онищенко.

Более того, по мнению главного санитарного врача, к "диверсии" причастны и американские бактериологи. При этом из слов Онищенко следовало, что вирус пошел не непостредственно с территории Грузии, а скорее, был занесен из самой России.

Отметим, данное заболевание распространяется через продукцию. Торговые отношения между Грузией и Россией не установлены.

Напомним, в декабре 2010 года Онищенко заявил о том, что чума свиней попала на территорию РФ через грузинский порт Поти. "Не исключаю экономическую диверсию. Есть основания полагать, что она (чума) попала через Поти. Не исключаю, что это было сделано не без умысла",- сказал он.

КЦ