Вилаят Нохчийчоь: Из жизни муртадов

Вилаят Нохчийчоь: Из жизни муртадов

Источники КЦ регулярно сообщают в редакцию разную информацию о повседневной жизни вилаята Нохчийчоь (Ичкерия) под властью кафиров и муртадов. Естественно, что эти сообщения сильно отличаются от телевизионных картинок российских и местных марионеточных каналов.

Например, об истории недавнего ухода очередной группы  молодых парней в горы к моджахедам (9 человек) в СМИ не освещается, зато очень широко обсуждается среди местных жителей.

После безуспешной погони за парнями, которая закончилась тем, что несколько кадыровцев подорвались на растяжках и были обстреляны в лесу, главарь муртадов Кадыров заявил родственникам парней, что приказал убить их всех, даже если они вернутся «с поднятыми вверх руками».

Естественно, что молодые люди вышли на Джихад не для того, чтобы возвращаться, поэтому угроза Кадырова выглядит глупой.

Самих родственников несколько раз загоняли в лес, избивали и требовали, чтобы они вернули своих детей.

Несколько семей было выслано из села Гельдыген в наказание за то, что их дети ушли в горы. В этом же селе похищена мать 6-х детей, которая воспитывает их одна. Кадыровцы забрали ее из-за того, что ее старший сын ушел к моджахедам. Оставшиеся дома малолетние дети сильно страдают и скучают по своей матери.

Что касается самих муртадов, которых Кадыров гонит в горы под пули моджахедов, то, как сообщают источники КЦ, им обещана т.н. пожизненная «ветеранская пенсия», за участие в «специальных операциях» против моджахедов.

По данным источников КЦ, в штабе муртадаских вооруженных формирований, который планирует военные операции, находится более 500 фотографий моджахедов, которые находятся в лесах Чечни и по которым проводятся «специальные мероприятия». При этом Кадыров продолжает уже много лет долдонить о том, что «по горам бегают 50-70 боевиков».

Сами муртады постоянно жалуются на то, что из-за пребывания сутками в лесах и в горах они болеют, зарабатывают туберкулез, харкают кровью, не могут продолжать «службу» и т.д.


Муртады жалуются, что им дают 3-4 банки тушенки на 3 дня, а если кто хочет паек побольше, то должен покупать его за свои деньги.

При этом муртады готовы платить по 60 тысяч рублей за то, чтобы устроиться «работать» рядовым ментом. «Работа» в отделах милиции стоит от 100 до 200 тысяч рублей.

Многие блатные муртады-милиционеры, чьи родственники занимают какие-нибудь влиятельные посты, записывают себя в списки участников боев против моджахедов и получают за это деньги, в то время, как на самом деле сидят дома и в боях, естественно, не участвуют.

Поведение вооруженных муртадов на улицах и дорогах городов и сёл Чечни вызывает всеобщую ненависть народа. Каждый день происходят разного рода происшествия, которые люди пересказывают друг другу и шлют проклятие в адрес муртадов.

Так несколько дней назад кадыровцы двигались колонной по дороге между Шали и Аргуном. Обычно они занимают центральную часть дороги и заставляют водителей прижиматься к обочине.

По ходу движения колонна кадыровцев протаранила пассажирскую «Газель». Микроавтобус перевернулся. Все пассажиры и водитель получили травмы и увечья.

Одна из кадыровских машины вырулила после этого на центр дороги и со всей скорости понеслась вперед по встречной полосе. Буквально через минуту эта машина нанесла лобовой удар по УАЗикку. Все пассажиры УАЗа погибли. Умер и муртад, находившийся за рулем машины.

В минувшее воскресенье десятки водителей стали свидетелями того, как кадыровские муртады избивают шофера легковой машины на дороге между Аргуном и Джохаром. Избиение происходило прямо посередине трассы.

Муртадам показалось, что несчастный водитель вовремя не уступил дорогу колонне кадыровцев.

А вот другая история. Как стало известно на днях, главарь муртадов приказал снести мечеть в Джохаре, которая расположена на т.н. «проспекте Кадырова». Мечеть мешает какому-то очередному плану муртада, однако официально объявлено, что мечеть, мол, сама по себе неправильная, так как направление молитвы в мечети неверное. Однако это объяснение вызывает лишь усмешку у тех, кто регулярно ходит в эту мечеть и прекрасно знает, что никаких проблем с направлением молитвы у мечети нет.

Отдел мониторинга
КЦ