УДМУРТИЯ. Жара взрывает склады с боеприпасами

УДМУРТИЯ. Жара взрывает склады с боеприпасами

Снаряды, оставшиеся на территории 102-го арсенала Министерства обороны РФ в поселке Пугачево, вновь начали взрываться 2 июля из-за жаркой погоды, которая держится в Удмуртии уже неделю, заявил председатель правительства республики Юрий Питкевич. Ранее военные говорили исключительно о запланированных взрывах, сообщив, что они уничтожают оставшиеся после июньского ЧП боеприпасы.

Чиновник в беседе с ИТАР-ТАСС подчеркнул, что, по словам военных, подобные самопроизвольные взрывы могут происходить "в течение трех-пяти лет". При этом он отметил, что опасности ни для людей, ни для строений эти взрывы якобы не представляют. "Власти Удмуртии не видят необходимости эвакуации 450 семей из поселка Пугачево, поскольку все взрывы происходят на территории технической зоны арсенала за бруствером", - заявил Питкевич.

Лишь накануне в эфире телеканала "Россия-24" пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин заявил, что взрывы не были стихийными: саперы уничтожали боеприпасы в плановом порядке.

"Все проводилось на безопасном удалении от населенных пунктов. При этом взрывные работы велись в воронке, образовавшейся при первичных взрывах в ходе чрезвычайной ситуации. Место взрывных работ со всех сторон обнесено 5-метровыми земляными валами. Наблюдательные посты оперативного штаба не отметили разлета взрывоопасных предметов и осколков", - сказал Рощупкин, хотя ранее МЧС уверяло, что взрывы оставшихся боеприпасов будут проводиться в будни.

В понедельник на аппаратном совещании у президента Удмуртии Александра Волкова начальник ГУМЧС России по республике Петр Фомин сказал, что для уменьшения риска самоподрывов снарядов техническую территорию склада боеприпасов будут проливать водой с помощью пожарных машин.

Он отметил, что "первые хлопки от нагревшихся гильз начали звучать в минувшую субботу". В воскресенье РИА "Новости" удалось пообщаться с сотрудником 102-го арсенала, который пожелал остаться неназванным. Источник сообщил, что 2 июля из-за возгораний и взрывов на технической территории склада персонал воинской части был эвакуирован.

По его словам, около 17:00 сотрудники части заметили небольшой столб черного дыма над складом боеприпасов, после чего раздались взрывы. "Сначала никто не придал этому значения, потому что до этого саперы уже проводили подрывы аварийных снарядов. Потом по рации стали передавать, что обнаружены очаги возгорания на территории складов. Нас стали эвакуировать с территории воинской части, интенсивность взрывов увеличилась. Самого пожара я не видел, но в сторону технической части арсенала проехали несколько пожарных расчетов как самой воинской части, так и пожарной части Малопургинского района. Взрывы прекратились только к 11 часам вечера", - рассказал собеседник агентства.

Пожар и взрывы на арсенале в Пугачево произошли в ночь на 3 июня. В результате ЧП пострадали 100 человек, один солдат погиб во время тушения пожара, два человека умерли из-за сердечной недостаточности. Взрывами было повреждено более 3 тысяч объектов. Возбуждено уголовное дело. Ущерб составил 2 миллиарда рублей, восстановительные работы власти Удмуртии обещают закончить к осени.

Отдел мониторинга
КЦ