Мир нуждается в мощном полюсе противостояния Западу, чтобы обуздать его зверства

Мир нуждается в мощном полюсе противостояния Западу, чтобы обуздать его зверства

Московский еженедельник  "Литературная Россия" опубликовал рецензию на книги двух социологов - русского и канадского, которые независимо друг от друга пишут о необходимости создания мощного полюса противостояния Запада.

Раньше этим полюсом был коммунизм в СССР, хотя сам по себе он был просто разновидностью западной социал-демократии.

Сейчас в этой благородной роли выступает Ислам, борьбу которого должны поддерживать все разумно мыслящие люди, даже если они не мусульмане, подразумевают социологи, хотя прямо они по понятным причинам об этом писать не решаются. 

Еженедельник приводят следующие цитаты из эссе Виктора Пелевина «Со­вет­ский рек­ви­ем»:

«Весь 20 век мы, рус­ские ду­ра­ки, бы­ли ге­не­ра­то­ром, вы­ра­ба­ты­ва­ю­щим сча­с­тье за­пад­но­го ми­ра. Мы про­из­во­ди­ли его из сво­е­го го­ря. Мы бы­ли га­лер­ны­ми ра­ба­ми, ко­то­рые, си­дя в пе­ре­пол­нен­ном трю­ме, дви­га­ли мир в сол­неч­ное ут­ро, уми­рая в тем­но­те и во­ни…

Со­вет­ская власть кля­лась ос­во­бо­дить че­ло­ве­ка из раб­ст­ва у зо­ло­то­го тель­ца – и сде­ла­ла это. Толь­ко она ос­во­бо­ди­ла не рус­ско­го че­ло­ве­ка, а за­пад­но­го, ко­то­ро­го ка­пи­тал был вы­нуж­ден при­карм­ли­вать весь двад­ца­тый век, сле­дя за тем, что­бы ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­кий рай был фо­то­ге­нич­нее со­вет­ско­го чи­с­ти­ли­ща.

Уже вид­но, ку­да по­во­ра­чи­ва­ет мир. Сна­ча­ла Ев­ро­па, по­том Аме­ри­ка – меж­ду­на­род­ным рос­тов­щи­кам боль­ше не по кар­ма­ну вас кор­мить, дву­но­гие бло­хи. Со­вет­ские ра­бы не ста­нут уми­рать в сво­их руд­ни­ках и око­пах, что­бы сде­лать ваш мир чуть уют­ней. Ско­ро, очень ско­ро над ва­ми на­вис­нет сле­пой червь ка­пи­та­ла, смрад­ный гос­по­дин ва­ше­го ми­ра, от ко­то­ро­го мы, оп­лё­ван­ные и обо­лган­ные дураки, за­щи­ща­ли вас весь двад­ца­тый век.

Нас ждёт но­вый тём­ный век, в ко­то­ром не бу­дет да­же дву­смыс­лен­но­го хри­с­ти­ан­ско­го Бо­га – а толь­ко скры­тые в чёр­ных во­дах транс­на­ци­о­наль­ные ков­че­ги, еже­днев­но рас­чё­сы­ва­ю­щие сво­и­ми ме­ди­а­щу­паль­ца­ми всю сквер­ну в лю­дях, что­бы обе­зо­па­сить свою власть».

С мнением Пелевина согласна канадский социолог На­оми Кляйн. В своей книге «До­к­т­ри­на шо­ка» она указывает:

«В но­вых ус­ло­ви­ях ка­пи­та­лизм вне­зап­но по­лу­чил сво­бо­ду об­ре­с­ти свою са­мую ди­кую фор­му, и не толь­ко в Рос­сии, но и по все­му ми­ру. С па­де­ни­ем Со­ве­тов сво­бод­ный ры­нок об­рёл пол­ную мо­но­по­лию, а это оз­на­ча­ло, что с «по­ме­ха­ми», ко­то­рые на­ру­ша­ли его со­вер­шен­ное рав­но­ве­сие, мож­но бы­ло боль­ше не счи­тать­ся. 

Нор­маль­ные ев­ро­пей­ские стра­ны (с мощ­ной си­с­те­мой со­ци­аль­ной за­щи­ты и ох­ра­ны тру­да, с силь­ны­ми проф­со­ю­за­ми и об­ще­ст­вен­ной си­с­те­мой здра­во­о­хра­не­ния) воз­ник­ли в ре­зуль­та­те ком­про­мис­са меж­ду ком­му­низ­мом и ка­пи­та­лиз­мом.


Те­перь же нуж­да в ком­про­мис­сах от­па­ла, и все эти смяг­ча­ю­щие ка­пи­та­лизм со­ци­аль­ные ме­ры ока­за­лись под уг­ро­зой в За­пад­ной Ев­ро­пе, как они сто­я­ли под уг­ро­зой в Ка­на­де, Ав­ст­ра­лии и США. 

По сво­ей су­ти та­кое ос­во­бож­де­ние от всех ог­ра­ни­че­ний и есть эко­но­ми­ка чи­каг­ской шко­лы (ко­то­рую так­же на­зы­ва­ют не­о­ли­бе­ра­лиз­мом, а в США – не­о­кон­сер­ва­тиз­мом): это не ка­кое-то но­вое изо­б­ре­те­ние, но ка­пи­та­лизм, ли­шён­ный кейн­си­ан­ских ат­ри­бу­тов, ка­пи­та­лизм в мо­но­по­ли­с­ти­че­с­кой ста­дии, си­с­те­ма, ко­то­рая са­ма се­бя ос­во­бо­ди­ла, – и те­перь ей не нуж­но бо­роть­ся за по­тре­би­те­лей, она впра­ве быть ан­ти­со­ци­аль­ной, ан­ти­де­мо­кра­ти­че­с­кой и хам­ской, ес­ли то­го по­же­ла­ет».

Отдел мониторинга
КЦ