МИНСК. Россия vs Белоруссия: Новый виток информационной войны

Белорусское гостелевидение в воскресенье произвело новую атаку на путинско-медведевскую хунту в ходе русско-белорусской информационной войны. В главной аналитической программе «В центре внимания» было заявлено, что Кремль плюнул в душу фестиваля «Славянский базар».

«Впервые за 20 лет своей истории фестиваль «Славянский базар» оказался втянут в политику, – отметил в своем репортаже корреспондент программы Андрей Кривошеев. – Впервые гостей и участников мультикультурного, но, в первую очередь, славянского явления не поздравил президент России. У фестиваля есть душа, говорят его участники. Своим пренебрежением Кремль в эту душу плюнул. Таково мнение деятелей искусства».

«Вряд ли случайно, но игнорирование Кремлем важнейших союзных дат и событий – от дня начала великой отечественной до витебского фестиваля – совпали с ультиматумом: от Белоруссии требуют сдать активы на $7,5 млрд, причем по своему российскому сценарию, то есть, быстро, тихо, дешево, и олигархам», – было заявлено в аналитической программе.

«Параллельно «мочат» в прессе, плюют на праздники, теперь очередь дошла и до культуры. Здесь прежде стеснялись», – отметил корреспондент.

Две недели назад в той же программе белорусского гостелевидения было заявлено, что Медведев не прилетел в Брест 22 июня из-за того, что ему было бы стыдно смотреть в глаза русским ветеранам, которые живут на родине в нищете.

Тем временем белорусский читатель КЦ указал в своем блоге на одну из предыдущих информационных атак Белорусси на Россию:

"Прикольно, но сайт kavkazcenter.com, на который раньше без анонимайзера нельзя было зайти из Беларуси, теперь вполне доступен. Это что - "маленькая пакость" такая в адрес России?".

Отдел мониторинга

КЦ