СОПРОТИВЛЕНИЕ. Московский историк рассказал о забытом этапе военной агрессии России против Финляндии

В связи с выходом вышла книги известного русского историка Марка Солонина на литовском языке – «25-е июня: глупость или агрессия против Финляндии», он рассказал в интервью с литовскими СМИ 10 июля  о «забытой» войне между большевицкой Россией и Финляндией.

Русским очень мало известно об этапе войны между их Россией и Финляндией, который начался 25 июня 1941 года. Он «забыт» или даже «неизвестен».

Солонин, основываясь на архивных документах, пытается стереть эту пыль забвения. В 2006-2007 году, когда автор писал свою книгу, он часто посещал Центральный архив вооруженных сил России в городе Подольске Московской области.

Для получения доступа к архивным документам необходимо регистрироваться. Тогда и выяснился скандальный факт: некоторые дела, связанные с войнами с Финляндии, он открыл первым. В его сенсационной монографии рассматриваются обстоятельства двух войн извечно агрессивной Россией против мирной свободолюбивой Финляндии, обозреваются битвы.

В интервью историк указал:

"В 1939-ом русские нацелились на Финляндию в целях порабощение ими всей Европы. Во всяком случае главный путь их Красной армии еще документально не подтвержден. А вот желание восстановить бывшую Российскую империю прослеживается уже с 1921-1923 г. Было бы более странно и нелогично, если бы Сталин в упомянутый период оставил Финляндию в покое.

Если бы они осенью 1939-го русские приняли условия Кремля: мир в обмен на передачу некоторых территорий России, это не спасло бы Финляндию. Все требования Росси  в 1939 году преследовали только одну цель – разрушить их систему обороны и не допустить, чтобы Финляндия получила помощь извне.

Такие условия не диктуют соседям, с которыми хотят жить мирно. И если бы Финляндия согласилась с условиями Сталина, летом 1940 года СССР так же легко завоевал бы эту страну, как это произошлов Литве, Латвии и Эстонии.

В 1944 году Сталин пытался во второй раз захватить ВСЮ  Финляндию. Хотя слово «пытался» – слишком мягко звучит по отношению к тем методам, которые применяло советское руководство в июне-июле 1944-го. В ноте, которую вручил СССР Финляндии 23 июня 1944 года, появилось слово «капитуляция». А Красная армия в тот момент пыталась прорваться вглубь страны.

И две недели у небольших населенных пунктов, которые вы найдете не на каждой карте, шли одни из самых острых боев в истории Второй мировой войны. Но эта операция Советскому Союзу не удалась. Только 18-го июля затихли активные действия на фронте Финляндии, а советская армия направила свои силы на страны Балтии и Беларусь.

В 1940 году страны Балтии не могли сопротивляться, как Финляндия,  русской агрессии. Зачем  жертвовать солдатами? К угрозе со стороны России надо было готовиться намного раньше. Ведь пословица «готовь сани летом» есть во всех языкаx".

Исторические кадры сопротивления героической Финляндии вековому русскому врагу человечества, напавшего на Финляндию без объявления войны и разбомбившего жилые кварталы Хельсинки, включая больницы, можно посмотреть в английской военной кинохронике British Newsreel от 5 февраля  1940 года по следующей ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ