ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. После дискуссии с суфистами полицейские муртады схватили мусульман

Утром во вторник из селения Верхнее Казанище Темирханшуринского (бывший Буйнакский) района муртады забрали 12 прихожан местной мечети, сообщает VDagestan.

В селение вошли вооруженные полицаи и стали совершать поадресные обходы. Затем без объяснения причин увезли в бандпритон «ОВД района» 12 мусульман. Это Яхья Мамаев, Нариман и Марат Каитбековы, Мурад Биярсланов, Алимурад Иманмурзаев, Дада Умаров, Арсланали Амирханов, Таташ Таташев, Абубакр Мутагаджиев, Ахмед Гаджиев, Назир Саидахмедов и Магомед Гаджиев.

По мнению местных жителей, причиной задержания может быть недавний конфликт задержанных со сторонниками местного суфистского «шейха», мушрика Арслан-али Гамзатова.

«На днях в мечети состоялась небольшая полемика по чисто религиозным вопросам. К согласию противные стороны так и не пришли, видимо, кто-то из сторонников Гамзатова сообщил в полицию», — рассказал один из жителей села Магомед Магомедов.

По его словам, задержанные являются строго практикующими мусульманами, не признают т.н. «шейха», и ряд местных традиций противоречащих Шариату, на учете в местном муртадском «отделении полиции» не состоят.

В свою очередь, марионеточный имам сельской мечети Ильяс Абдуратов, заявив, что у него нет больших претензий к мусульманам, высказал свое мнение об инциденте.

«Раньше это были нормальные ребята, теперь они не признают наших шейхов, говорят, что не надо делать мавлиды, посещать могилы. У них нет знаний, поэтому они так утверждают».

По сути, марионеточный имам признал, что суфисты сдали своих односельчан полицаям с целью «ликвидации безграмотности».

Это обычная практика мушриков и нововведенцев — когда в дискуссиях с приверженцами Таухида у них заканчиваются аргументы, они зовут на помощь прислужников тагута, пытаясь пытками и притеснениями опровергнуть взгляды своих оппонентов.

Но от Истины нельзя избавиться ни жестокостью, ни убийствами. Свет Таухида всё ярче разгорается над дагестанской землёй, несмотря на все усилия врагов Аллаха! Аллаху Акбар!, пишет издание VDagestan.

Отдел мониторинга

КЦ