НАУЧНЫЙ ЧЕКИЗМ. Присуждение основоположнику неочекизма Путину премии «Четырех лошадей» вызвала скандал в Германии

В Германии разгорается скандал в связи с  присуждением Путину в воскресенье престижной премии "Квадрига", названной  в честь скульптуры из четырех лошадей, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине. Премия «Четырех лошадей» вручается «выдающимся деятелям» политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу". 

До присуждения  этой премии Путину, "первопроходцу"-основоположнику неочекизма, её получили уже экс-канцлеры Германии Коль и Шредер, экс-президенты СССР Горбачев и Чехословакии Гавел, председатель еврокомиссии Баррозу.

Решение немецкого жюри наградить четырехлошадной премией Путина для многих с самого начала оказалось неожиданным. Теперь ряд ведущих немецких политиков задались вопросом: достоин этой награды лидер страны, который, как уверены правозащитники, несет личную ответственность за попрание гражданских прав и свобод в России?

"Не думаю, что это хорошая идея", - заявил в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung председатель внешнеполитического комитета бундестага, представитель правящих христианских демократов Поленц.

"Смеха ради стоило бы предложить, чтобы с хвалебной речью на церемонии награждения Путина выступил  Шрёдер, называвший его "кристально чистым демократом", - сказал депутат.

Шрёдер поддерживает тесные связи с Путиным. После ухода со своего канцлерского поста он вошел в совет директоров компании Nord Stream, которая станет ведущим поставщиком в Германию газа из России, который русские захватчики воруют у сибиряков.

"Путин способствовал лишь развитию русской экономики. Что же касается построения правового государства и соблюдения прав человека, то в этом он не преуспел", - отметил Поленц.

Депутат европарламента от партии зеленых Шульц назвал решение учредителей премии "издевательством, политическим промахом и плевком в лицо лауреатам прошлых лет", а лидер зеленых Рот - "пощечиной правозащитникам".

"Циничный поступком" назвал решение жюри и уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Ленинг.

Ранее в знак протеста против присуждения премии русскому премьеру из состава попечителей "Квадриги" вышел Оздемир - единственный из членов жюри, не ставший голосовать за Путина.

Однако попечительский совет премии "Квадрига", собравшийся на спецсовещание по этому поводу, подтвердил свое решение наградить премией этого года Путина "за особые заслуги в "придании русско-немецким отношениям стабильности и надежности".

По словам жюри, "внутри страны Путин обеспечивал и продолжает обеспечивать стабильность путем использования таких рычагов, как благосостояние, экономика и самосознание".

Церемония награждения Путина четырехлошадной "Квадригой" состоится 3 октября в Берлине - в День германского единства.

Отдел мониторинга
КЦ