Литва подает на Австрию жалобу в Евроюст за потакание русскому терроризму

Литва подает на Австрию жалобу в Евроюст за потакание русскому терроризму

По сообщениям литовских СМИ, генпрокуратура Литвы выступила в субботу с пресс-релизом, в котором указывается, что действия Австрии по освобождению матерого русского террориста, полковника КГБ Михаила Головатова австрийскими властями являются грубейшим нарушением законодательства Евросоюза.

Литовская генпрокуратура информировала об это МИД Литвы и попросила указать соответствующим австрийским властям о грубейшем нарушении ими законов Евросоюза и что об этих нарушениях будет проинформирован комитет Евроюза по сотрудничеству в расследовании уголовных дел.

Генпрокуратура указала, что в разумные сроки в пятницу она направила австрийским властям требуемую информацию по русскому террористу: перевод на немецкий язык европейского ордера на арест русского преступника, информацию об его преступлении на английском языке и подтверждение, что вся дальнейшая дополнительная информация, необходимая для экстрадиции русского террориста в Литву, будут передана Австрии.

Австрийские власти были также уведомлены, что в течение разумного срока им будет передано уведомление о подозрении на совершение Головаковым преступления на немецком языке.

Однако отдел австрийской полиции по сотрудничеству в Шенгенской зоне сообщил, что временное задержание русского преступника не было продлено из-за отсутствия о нем информации с литовской стороны.

При этом австрийские власти освободили террориста  менее, чем через сутки, хотя срок предварительного задержания в Австрии составляет 48 часов, который по законам должен был соблюдаться  в отношении лица, на которого был выписан ордер на арест.

Отдел мониторинга
КЦ