Потакание Австрии русскому терроризму вызвало волну негодования в Литве

Потакание Австрии русскому терроризму вызвало волну негодования в Литве

На фото: Литовцы на защите телецентра 13.01.1991 г.

Австрия, которая освободила подозреваемого в причастности к кровавой русской резне литовцев 13 января 1991 года полковника КГБ Михаила Головатова, не придерживается европейской солидарности в таком важном для Литвы деле, в субботу заявил премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

«Австрия в этом вопросе не посчиталась с европейской солидарностью в таком важном для Литвы деле», - передал он свое мнение через своего советника Виргиса Валентинавичюса.

Так премьер отреагировал на решение Австрии отпустить на свободу задержанного  гражданина России Михаила Головатова, руководившего в 1991 году группой «Альфа», которая штурмовала вильнюсскую телебашню.

«Сложно сказать, но есть признаки того, что не без помощи политиков были приняты такие решения. По мнению генеральной прокуратуры, темпы, время передачи информации из Австрии показывают, что Австрия хотела как можно скорее избавиться от проблем в связи с задержанием Головатова», - сказал в субботу на пресс-конференции замгенпрокурора  А.Невера.

Генеральная прокуратура Литвы рассматривает освобождение Австрией подозреваемого в причастности к январским событиях Михаила Головатова, как грубое нарушение правовых актов Европейского союза (ЕС), говорится в распространенном в субботу пресс-релизе.

"Генеральная прокуратура действия австрийских компетентных органов по исполнению Европейского ордера на арест М.Головатова оценивает как грубое нарушение права ЕС. Генеральная прокуратура сообщила о нарушении МИДу Литвы и обратилась с просьбой в рамках предусмотренной процедуры информировать компетентных австрийских чиновников. Информация о нарушении законодательства ЕС в ближайшем будущем будет направлена в Евроюст и австрийское министерство юстиции", - говорится в сообщении.

Тем не менее, Шенгенское отделение австрийский полиции представило информацию, что временное задержание М.Головатова не было продлено с целью передачи его Литве из-за нехватки данных.

В понедельник по указанию министра иностранных дел Литвы Аудрониса Ажубалиса в МИД Литвы будет вызван посол Австрии, которому будет вручена нота Литвы в связи с освобождением подозреваемого в деле о 13 января Михаила Головатова.

Европарламентарий Витаутас Ландсбергис считает, что в связи с решением Австрии освободить Михаила Головатова, подозреваемого в причастности к событиям 13 января в Вильнюсе, необходимо обратиться немедленно в европейские инстанции.

«Что это за член Европейского Союза, который открыто нарушает европейское право, угодничая третьей стороне», - сказал он Литовскому радио.

Тем временем, член европарламента, консерватор Радвиле Моркунайте-Микуленене в распространенном сообщении высказала мнение, что на решение Австрии могло повлиять нежелание ссориться с Россией.

«Австрийской стороне, наверное, непросто объяснить, что полковника КГБ охраняет невидимая, но длинная рука, находящаяся за пределами ЕС, и страх поссориться со стратегическим партнером в энергетике, от которого зависят амбиции Австрии как распределительного центра российского газа в ЕС», - указала политик.

По ее словам, поспешное решение Австрии не позволит продвинуться в таком важном для Литвы деле.

«В год 20-летия событий 13 января близким погибших, всем пострадавшим и защитникам литовской независимости был нанесен тяжелый удар – неожиданный, ведь Австрия и Литва принадлежат одному Европейскому Союзу, декларирующему верховенство права, солидарности и справедливости», - сказала консерватор.

Между тем наш постоянный литовский читатель Лэтас Палмайтис пишет нам из Каунаса

"Не вижу оснований верить в объективность Генеральной прокуратуры Литвы. Многократные недавние факты показывают пророссийский (дело литовской мусульманки Эгле Кусайте, среди прочего - КЦ) антигосударственный характер деятельности генпрокуратуры Литвы на фоне время от времени демонстративно повторяющихся поисков преступников 1991 года.

Не удивлюсь, если даже требование о выдаче Головатова было срежиссировано по совету ФСБ, а Головатов и австрийская сторона были заранее предупреждены.

Такие запоздалые меры генпрокуратуры Литвы, которые не приводят к желаемому результату, скорее напоминают прикрытие собственной пророссийской деятельности.

Кстати, сами события 1991 года еще имеют много темных пятен, для сокрытия

которых совсем к месту и запоздалая "антироссийская" активность генпрокуратуры Литвы".

Австрийские СМИ начали писать о потакании Москве местных властей только поздно вечером в субботу. Венская "Кроне" сообщила, что "в венском аэропорту Швехат был задержан подозреваемый военный преступник Михаил Головатов, ответственный на смерть 14 антирусских повстанцев в Литве в "кровавую ночь в Вильнe", и вскоре был освобожден, к негодованию Литвы".

"Литовский ордер на арест был "слишком туманным" заявил спикер австрийского министерства иностранных дел Николаус Луттеротти", цитирует газета. 

Напомним, что Австрия является лучшим другом русских террористов, хватает безруких чеченских беженцев за одну только симпатию к Имарату Кавказ и выдает на расправу в Бельгию по заведомо вздорному обвинению в желании взорвать поезд с солдатами НАТО в Бельгии, которые уже 5 лет не перевозятся на железной дороге.

Отдел мониторинга

КЦ