КРЫМ. Найден след Исламской цивилизации - средневековая мусульманская баня

В окрестностях города Старый Крым нашли фрагменты средневековой бани. Ее обнаружили случайно, при прокладке газопровода. Ученые датируют находку второй половиной XIII века и подчеркивают, что построение бани сверхсложное и нетипичное для этого времени.

Баня, площадью 100 квадратных метров, является сложным гидротехническим сооружением. В ней - три помещения, которые объединены керамическим водопроводом и каменными каналами.

"Здесь очень хорошо видно - на этом участке остатки известковой обмазки, вероятнее всего трубы керамические шли вдоль стен мы здесь их и нашли, заходили в один из этих каналов, шли через помещение и выходили к этому каналу, вода от источников поставлялась сюда, далее переправлялась вдоль стен и трубы шли дальше и подходили к печи", - говорит руководитель экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Майко.

Вся кладка бани - на качественном средневековом бетоне - это смесь извести, песка и остатков животных. Археологи предполагают, что баня принадлежала или богатому человеку, или жителями целого квартала. Печь сохранилась лучше других фрагментов, но ее полную конструкцию еще придется определить.

Последние люди, что пользовались этой баней оставили для археологов и немало интересных вещей. При раскопках нашли иностранную керамику, бронзовые украшения, металлические предметы быта, даже ключ от бани. Важнейшая находка это 150 монет, которые свидетельствуют о том, что в Солхате был монетный двор. Они и помогут точно датировать объект.

"Они все покрыты немалым слоем патины, сохранность монет лучше, чем в каком либо другом средневековом городе, где мне приходилось вести исследования. После их очистки можно будет с точностью определить, до года, время их чекана, хана, который чеканил. Таким образом, с точностью восстановить историю этого сооружения", - говорит руководитель экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Майко.

Современный город Старый Крым потомок столицы крымского вилаята Солхат. Это был крупный торговый центр на Шелковом пути из Азии в Европу. Археологи уверены, найденная баня изменит понятие об исторической топографии средневекового города, а именно: подтвердит, что Солхат, был как минимум в три раза больше, чем считалось ранее.

Что касается керамического водопровода, то именно такой же был найден в Бахчисарае, под всем городом. Данные высокотехнологические сооружения свидетельствуют о высокой на тот период технологии не только водопровода, но и канализационных систем. Это все было сконструировано благодаря известными на весь мир исламскими ученными, чьи открытия поражали не только Крым, но и весь мир. Именно исламская культура принесла с собой в Крым не только обычаи и традиции крымско-татарского народа, но и высокотехнологические конструкции, которые по сей день поражают археологов.

Одни из самых важных открытий и изобретений, известным человечеству были сделаны мусульманскими учеными. На сколько тесно они связаны с современным миром, тяжело даже представить. Например, Аль-Джазари - изобрел прибор, преобразующий вращение движения в прямое, превращая энергию сцепления с дорогой в тягу помпового двигателя, также первый изобретатель часов; Ибн Аль-Хайтами - великий ученный, чьи идеи легли в основу создания камеры; Аббас ибн Фарнас - он мечтал о полете за тысячу лет до братьев Райт, и является первооткрывателем в сфере воздушных судов создав первый дельтаплан; Абу Касими аль-Захрави - "отец хирургии", создатель многих хирургических инструментов, которые по сей день используются  в больницах всего мира; Марьям аль-Астроляби - "мать компаса и спутникового навигатора", изобрела прибор астролябии, которую использовали в те времена для вычисления времени и местоположения. И это лишь вершина всех открытий, были еще тысячи других, результаты которых мы по сей день используем в быту.

КЦ