Хозяев сожженных муртадами домов заставили дать «подписку о неразглашении»

Хозяев сожженных муртадами домов заставили дать «подписку о неразглашении»

В Чечне, родственники ушедших несколько недель назад к моджахедам молодых людей, чьи дома были сожжены, подписали обязательства не разглашать правду о произошедшем. Об этом изданию «Кавказский узел» рассказал близкий родственник одной из пострадавших семей.

Между тем муртады продолжают публично отрицать факты поджогов и ухода молодежи в горы.

Однако жители села Гелдыген опровергают утверждения муртадов и подтверждают, что в их селе, к примеру, были сожжены три дома.

Сведения о поджогах подтвердил уроженец Курчаловевского района Сулим Юнусов, ныне получивший политическое убежище в Германии, а также родственник одной из семей, чей дом оказался в числе сожженных.

«В селе Гелдаган действительно сожжены три дома. В числе пострадавших – мой близкий родственник. Им не дали ничего взять из дома, а просто выгнали на улицу и устроили поджог. Никого к горящим домам не подпускали до тех пор, пока тушить огонь было бесполезно. Сделали это кадыровцы», - утверждает житель Шалинского района, попросивший не указывать своего имени.

По его словам, родителям парней, которые ушли в лес, «грозят теперь прекратить выплачивать пенсии и пособия, хотя все прекрасно знают, что родственники совершенно неповинны в том, что молодежь уходит в лес».

«У всех владельцев сожженных домов, взяты письменные расписки, что они не будут никому рассказывать о случившемся. Также им приказано говорить, что пожары в их домах произошли из-за короткого замыкания электропроводки», - сообщил источник «Кавказского узла».

Издание напоминает, что ранее главарь муртадов Кадыров выступал с угрозами в адрес родственников моджахедов, заявив, что «ответственность за действия моджахедов будут нести их родные и близкие.

Поджоги домов родственников моджахедов совершаются регулярно. В прошлые годы эта практика носила тотальных характер.

Об этом, в частности, незадолго до своей гибели говорила и писала сотрудница Правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Эстемирова, похищенная утром 15 июля 2009 года в Джохаре, а вечером того же дня найденная убитой в Назрановском районе Ингушетии.

До убийства Эстемировой с публичными угрозами по ТВ в адрес правозащитников выступил ближайший сподручный Кадырова, считающийся его личным палачом, Адам Делимханов. Видео с угрозами расправы, показанным по местному ТВ можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

КЦ