Премьер-министр Турции пригрозил «Израилю», что лично приедет в Газу

Премьер-министр Турции пригрозил «Израилю», что лично приедет в Газу

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган планирует посетить палестинский сектор Газа в случае, если «Израиль» до 27 июля не принесет официальные извинения Анкаре за нападение в мае прошлого года на международный морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", в результате чего были убиты (по официальным данным) 8 турецких граждан и 1 гражданин США турецкого происхождения, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

"Посещение Эрдоганом Газы приведет к новому кризису в отношениях Турции с Израилем", - пишет газета "Радикал", сообщая об ужесточении позиции Анкары в отношении Тель-Авива со ссылкой на дипломатические источники.

Отношения между Турцией и «Израилем», которые до недавнего прошлого тесно сотрудничали в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения «израильских» военных на "Флотилию свободы", следовавшую гуманитарным грузом в Газу.

После этой атаки Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом, отозвала своего посла в Тель-Авиве, а Эрдоган неоднократно обвинял «Израиль» в проведении политики "государственного терроризма", требовал официальных извинений и выплаты компенсации семьям погибших.

О возможности посещения турецким премьером Газы на днях сообщили «израильские» СМИ. Сам Эрдоган, отвечая во вторник на вопросы журналистов перед вылетом на Северный Кипр, сообщил, что хотел бы посетить Газу после визита в Египет. "Поездка окончательно не определена. Если позволят условия, я хотел бы посетить Газу", - сказал он.

Визит в Египет изначально планировался на 22 июля, однако перенесен на август, отмечает "Радикал".

По сведениям издания, «израильская» сторона проинформирована о требовании Анкары принести извинения до 27 июля и возможных негативных последствиях отказа.

Высокопоставленный турецкий дипломат, которого цитирует "Радикал", сообщил, что "Израиль осознает серьезность ситуации". Он также сказал, что настроен оптимистично в вопросе принесения извинений «израильской» стороной до 27 июля.

МИД Турции пока не прокомментировал публикацию "Радикал". Нет подтверждения информации газеты из других источников.

Отдел мониторинга
КЦ