Муртады ремонтируют церкви и разрушают мечети

Муртады ремонтируют церкви и разрушают мечети

На фото: Мечеть после частичного разрушения

Построенная в прошлом году на проспекте Абдурахмана Авторханова, который Кадыров называет именем своего ликвидированного отца, в городе Джохаре мечеть снесена муртадами.

По официальной версии мечеть разрушена в рамках «реконструкции главной улицы столицы Чечни». Муртады объявили, что небольшая по размерам мечеть якобы «не будет вписываться в новый облик главной городской улицы».

Стены и часть мечети уже разрушены с помощью специальной техники. Рабочим осталось снести только два высоких минарета и демонтировать купол мечети.

Между тем религиозные представители и местные жители считают действия муртадов кощунством.

"Сносить мечеть, тем более под предлогом того, что она не соответствовала архитектурному облику города, совершенно недопустимо. Тем более, что она была построена совсем недавно, облицована натуральным камнем и вполне вписывалась в общий фон.

Всего в 300 метрах от этой мечети находится православная церковь, построенная еще в позапрошлом веке. Но почему-то им никому и в голову не пришло её сносить.

Такие действия, являются самым настоящим преступлением перед Всевышним. Делать такие благие дела, как восстановление улиц, домов и так далее путем посягательств на дом Аллаха нельзя, это преступление", - сказал журналистам «Кавказского узла» по этому поводу мулла одной из городских мечетей, попросивший не указывать своего имени.

По его словам снос мечети разрешен в исламе только в том случае, если здание пришло в полную негодность, и представляет опасность для верующих. Кроме того, на месте снесенной мечети должна быть возведена другая.

Между тем кадыровцы в ответ заявили, что снос мечети был "вызван необходимостью". При этом муртады прировняли мечеть к ларькам и торговым точкам.

"Кроме этой мечети на проспекте снесено и много других объектов - ларьков, торговых точек и так далее», собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Однако христианская церковь к ларькам муртадами не приравнивается. Ее они капитально отремонтировали.

Отметим, что в 2009 году в Гудермесе кадыровцы снесли крупную мечеть. Тогда муртады объявили, что после землетрясения в здании могли быть трещины. На месте снесенной мечети была построена новая. Местные жители тогда указали, что единственная причина снова мечети было то, что ее построили братья Ямадаевы. Вместо их мечети Кадыров построил свою, разрушив ямадаевскую и объявил, что специально выделил деньги для строительства.

Отдел мониторинга

КЦ