За сутки талибы уничтожили и ранили около 230 вражеских солдат и офицеров

За сутки талибы уничтожили и ранили около 230 вражеских солдат и офицеров

Как сообщил представитель Исламского Эмирата Афганистан Забиху-Ллах Муджахид, моджахеды провинции Кунар смогли сбить вражеский вертолёт НАТО, уничтожив всех находящихся на борту захватчиков, сообщает UmmaNews.

«Вертолёт НАТО разбился сегодня на востоке Афганистана», — заявляют в свою очередь натовские харбии.

По их словам, перед тем как разбиться, вертолёт попал под огонь моджахедов.

«Силы коалиции открыли ответный огонь с применением стрелкового оружия, когда пытались подойти к месту. Все пассажиры и члены экипажа были доставлены на близлежащие базы», — утверждается в заявлении западных харбиев.

Между тем в восточной провинции Кунар один из карзаевских полицейских сказал, что вертолёт разбился в районе Маногай восточной провинции Кунар в предрассветные часы в понедельник.

Также стоит отметить, что 21 июля около 2:00 часов ночи, моджахеды сбили вертолёт США на склоне горы в деревне Виштано Гхорак, когда захватчики проводили свою «боевую операцию» в этом районе. Сообщается, что американские харбии позже схватили и увезли на свои базы 3-х мирных жителей.

Тем временем по статистике информационного агентства «TheUnjustMedia», за 24 июля по самым скромным подсчётам моджахеды уничтожили и ранили более 230 вражеских солдат и офицеров.

Наиболее крупные и успешные операции представлены ниже:

— По меньшей мере, 10 американских захватчиков, как сообщается, были убиты и ранены в столкновении, которое произошло, когда силы кафиров попытались атаковать позиции моджахедов близ столицы провинции  Лагман в воскресенье. Отмечается, что убитые и раненые харбии были переброшены по воздуху вертолётами обратно на свои базы.

— Командующий марионеточными войсками Тур Гюль и 3-е его телохранителей, как сообщается, были ликвидированы рано утром в воскресенье, когда их автомобиль был подорван на мине в районе Чамкани провинции Пактия.

— По крайней мере 6 американских захватчиков были убиты и ещё 7 были ранены в вооружённом столкновении с моджахедами Исламского Эмирата, развернувшемся в районе Ахмад Хель провинции Пактия, после того как вражеский военный конвой попал под обстрел моджахедов. Кроме того, в ходе боевых действий, которые длились примерно час, были уничтожены 4 американских танка, американские вертолёты перевезли всех раненых и убитых американцев в военные госпитали.

— Колонна снабжения кафиров подверглась нападению со стороны моджахедов во время проезда по шоссе Кабул—Джелалабад в районе Каргаий провинции Лагман, в течение часа были уничтожены 4 нефтяных бензовоза и 2 вражеских военных танка, кроме этого убито или ранено более десятка охранников.

— Согласно информации, поступающей из провинции Вардаг, при взрыве придорожной  бомбы погибли 5 высокопоставленных агентов спецслужбы NDS в городе Газни, столице одноимённой провинции.

— Ожесточённые бои вспыхнули в районе Гиро провинции Газни, после того как конвой попал в засаду моджахедов Исламского Эмирата, в результате 3 танка противника были уничтожены и 5 автомобилей были изъяты, 5 американских кафиров убиты и ещё 6 получили серьёзные ранения.

— В провинции Пактика 2-е солдат марионеточного режима сдались моджахедам Исламского Эмирата, передав всё своё вооружение и амуницию моджахедам Пактики.

— 11 марионеток были убиты и ранены во время нападения на их позиции в районе Лая Мангал провинции Пактия.

— Хаяту-Ллах, сын Сафара Мухаммада и житель деревни Джамати района Наубахар, был взят живьём вместе со своим оружием и амуницией  моджахедами Исламского Эмирата возле районного центра Наубахара. Хаяту-Ллах является офицером марионеточной полиции.

— Офицер из группировки «АНА» («Афганская национальная армия») был взят живьём моджахедами вместе с оружием и амуницией в деревне Паин района Сангин.

— Около 7 марионеток из «АНА» были убиты и 3 ранены, когда моджахеды организовали засаду на патруль куфроохранителей в Баква близ районного центра. 1 моджахед стал Шахидом (иншаа-Ллах) и ещё 2 получили ранения.

Тем временем продолжают активно действовать снайперы-моджахеды:

— Харбий из США был убит снайпером-моджахедом в районе Нака провинции Пактика.

— Моджахед-снайпер уничтожил агента карзаевской спецслужбы в районе Хогиани провинции Нангархар.

— В районе Нака провинции Пактика моджахед-снайпер уничтожил американского захватчика, выстрелив с большого расстояния

— Моджахед-снайпер застрелил 2 марионеточных военных из ANA, когда куфроохранители были на дежурстве в районе Над Али Нари Манда.

Отдел мониторинга

КЦ