Эксперты предлагают заплатить моджахедам, чтобы они не сорвали олимпиаду в Сочи

Эксперты предлагают заплатить моджахедам, чтобы они не сорвали олимпиаду в Сочи

О том, какое влияние оказывает Имарат Кавказ на Россию и что ждать в 2014 году, рассказал журналистам эксперт, профессор Алексей Малашенко, директор программы «Религия, общество и безопасность» Московского центра Карнеги (интервью приводится в отредактированном виде), которого цитирует издание UmmaNews:

«Я бы сказал, что, наверное, 60%, может быть, даже больше выступают за отделение Кавказа. Причём, если раньше задавался вопрос: „отделять — не отделять?“, то сейчас, когда я где-то выступаю, мне задают вопрос: „как отделять?“», — рассказывает Малашенко.

По его словам внутренне многие люди этот вопрос для себя решили, что Имарат Кавказ — это опухоль России.

«Да, Кавказ всё чаще называют «ближним зарубежьем», — признаёт аналитик.

На распространение такого рода настроений влияет и ещё одно важно обстоятельство — это усиление националистических настроений в России. По мнение Малашенко, есть 2 варианта развития этого движения в России:

«Всё зависит от социально-экономического положения. Если кризис опять придёт, и если власть сумеет реформировать экономику страны и реформироваться сама, то есть, создать более гибкую политическую систему, в которой можно бы было выражать реальный протест в этой системе, то национализм, конечно, останется, но он будет маргинален, он будет достаточно вял и т.д.

Если этого не произойдёт, и если единственной формой выражения реального протеста останется национализм, то, во всяком случае, я думаю, что не сразу, но в российской провинции эти люди, эти пока что небольшие организации будут консолидироваться. И волна национализма, причём, организованного, этнического русского национализма будет расти», — считает Малашенко.

Оценивая положение в объединенном вилаяте КБК, Малашенко утверждал, что сейчас там якобы идёт ни много ни мало «гражданская война»:

«На сегодняшний день крайне неприятная обстановка сложилась в Кабардино-Балкарии, где как никогда, как нигде, выросло количество диверсий, где, фактически, есть все признаки гражданской войны. И вообще, если кризис на Северном Кавказе начинался только с востока — Чечня, Дагестан, Ингушетия — то он постепенно перемещается и охватывает остальные регионы, остальные части», — указывает Малашенко.

Касаясь одной из самых важных тем для России сегодня — сочинских олимпийских игрищ, — аналитик признал, что говорить про них очень непросто, поскольку никто не знает, что на них может случиться:

«Про сочинскую олимпиаду говорить очень непросто. Во-первых, когда было принято решение добиться, чтобы олимпиада происходила в Сочи, это был заведомый риск. Но тут речь идёт об отмывании денег, об огромном количестве финансовых вложений, на этом там очень многие заработали», — сказал аналитик.

«Ну, представьте себе, на чисто домохозяечном уровне, когда через два месяца будут олимпийские игры, а где-нибудь в Сочи взрывают… Но ведь такое возможно? У нас совсем недавно то метро в Москве взорвали, то взорвали канатную дорогу в Кабардино-Балкарии…

Так вот, представьте себе, что взрывают. И всё. И кто туда после этого поедет? Я уж не говорю о вероятности диверсий во время самой олимпиады. То есть, если ничего не произойдёт, то, конечно, Россия завоюет очки. А если произойдёт, то и власть российская, в первую очередь, и сама страна будут дискредитированы со страшной силой», — предупреждает Малашенко.

«Вы сами понимаете, что остановить джихадизм сейчас невозможно, полностью от него избавиться. Это феномен, это сложный феномен, со своими традициями, со своими политическими, религиозными, культурными и прочими корнями. Поэтому нужно будет каким-то образом все это „смикшировать“», — считает аналитик.

Для того, чтобы избежать срыва олимпийских игрищ, Малашенко предлагает одновременно усилить карательный рейды и платить моджахедам, чтобы они не взрывали:

«Тут, естественно, что бросается в глаза первым? Во-первых — усилить карательную составляющую, а во-вторых — договариваться с потенциальными джихадистами. А то и попросту платить им за то, чтобы они не взрывали. Я думаю, что в этом отношении такой опыт есть не только в России…

Понимаете, джихадизм, который на Кавказе, да и по всему миру — это не пирамида, это не организация… До конца иметь гарантию, что этого не будет— невозможно.

Но свести к минимуму эти возможности, я думаю, что, в общем-то, мы в состоянии. Подчеркиваю, полностью избежать, я не представляю — как. Но минимизировать — это очень кропотливая, очень тяжёлая работа, прежде всего, агентурная. Опять же — проплачивать. Но риск будет всегда».

Напомним, что весной минская газета «Советская Белоруссия» опубликовала статью Малашенко, в которой эксперт указал на смертельную опасность для спортсменов и зрителей так называемой «олимпиаде-2014» в оккупированном Россией Сочи.

Газета, в частности, напомнила, что в 2014 году в Сочи будут проводить олимпиаду и отмечать «150-летие окончания кавказской войны» (Джихад на Кавказе сейчас в самом разгаре — КЦ).

«Мишенью кавказских моджахедов становится зимняя олимпиада в Сочи», — предупредил в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» член научного совета московского филиала американского Центра Карнеги Малашенко:

«Чтобы разобраться в угрозах олимпиаде, нужно хорошо представлять себе, что сегодня происходит в северокавказских республиках. О положении дел лучше всего говорят цифры: в Ингушетии за прошлый год более чем в два раза выросло количество взрывов и убийств, в Дагестане — в 6 раз, тревожная ситуация в Кабардино-Балкарии.

Взрыв джихадистской активности во внешне вполне благополучной Кабардино-Балкарии — самая тревожная тенденция минувшего года. Было бы лукавством объяснить всплеск Джихада в прошлом году миграцией моджахедов из других регионов. Судя по фамилиям ставших шахидами в КБР моджахедов, констатируют эксперты, — все они местные жители. Кабардино-Балкария уверенно идет  дороге, уже пройденной ее соседями: среди молодежи становится популярным правильное толкование Ислама, муртадское прочтение — не в чести.

Малашенко назвал Северный Кавказ «внутренним зарубежьем»:

— Слово «внутренняя» означает, что это та часть России, которая существует в рамках России, получает из нее деньги, внешние границы охраняются российскими пограничниками, — поясняет он. — Северокавказские республики формально подчиняются Москве. Зарубежье потому, что там конституция РФ не работает. На Северном Кавказе этническое преобладает над общегражданским, значит, это зарубежье — там нет общероссийских ценностей.

Кавказ для России сегодня — как больной зуб: болит, а не вырвешь, будет сильное кровотечение. Создание северокавказского округа с полпредом Хлопониным — это инфантильная политика, — убежден Алексей Малашенко. — Невозможно создать новый округ и начать жизнь с чистого листа.  Можно ли, привезя на бесснежные склоны Дагестана снежные пушки, обеспечить на Кавказе мир?!

Самое простое решение — объявить несогласных бандитами и бороться с ними силовыми методами. Но силовое решение вызывает ответную реакцию.

В Дагестане я не раз слышал: если все будет продолжаться, как есть,  мы все уйдем в лес.

Моджахеды взрывают и взрываются не за деньги, а за идею. За ними с автоматом бегать бесполезно, они растут как грибы и находят сочувствие и поддержку в обществе на волне любого недовольства.

Взрывы в Домодедово и Карачаево-Черкесии показали, что теперь любые действия моджахедов будут направлены на Сочи и олимпиаду. Это идеальная мишень.

Прошли времена, когда олимпийские игры были сугубо спортивным мероприятием: теперь это политика. В Канаде и Австралии властям накануне олимпиады довелось извиниться перед аборигенами за геноцид позапрошлых веков и насильственную ассимиляцию.

Москва много лет закрывала глаза на существование черкесского вопроса. Между тем в 2014 году исполняется 150 лет со дня окончания Кавказской войны. Для черкесов (а это народы Адыгеи, Карачаево-Черкесии и ряда других республик) Красная Поляна — место, где погибли и похоронены тысячи их предков, а Сочи — древняя столица. То, как царская армия мечом и огнем покоряла народы Кавказа, черкесы называют геноцидом — тогда сотни семей спасались бегством и рассеялись по миру.

Сегодня зарубежные общины на волне внимания к олимпиаде проводят пикеты, формируют общественное мнение и требуют восстановления исторической справедливости. Специалисты по проблемам Кавказа говорят, что сегодня из 18 черкесских общин  3 настроены радикально.

Не исключено слияние радикально настроенных черкесов и мусульман из других республик Кавказа. Темой олимпиады они уж точно воспользуются», предупредил потенциальных участников американский Центр Карнеги.

Отдел мониторинга
КЦ