ЕГИПЕТ. Массовая демонстрация сторонников исламского государства в Каире

Десятки тысяч человек собрались на площади Тахрир в центре Каира, откликнувшись на призыв лидеров исламских партий и движений провести первую массовую акцию под исламскими лозунгами после свержения Мубарака, сообщают западные СМИ.

Акция в Каире организована 15 партиями и движениями, однако среди пришедших на площадь Тахрир преобладают сторонники "Братьев-мусульман".

Би-би-си в своем комментарии указывает, что «Братья мусульмане» выступают за установление в Египте исламского государства и законов шариата. Между тем сами лидеры этой организации неоднократно заявляли, что не ставят перед собой цель установления Шариата и выступают за демократизацию Египта.

Между тем по всей площади Тахрир развешаны транспаранты с исламским лозунгами, которые Би-би-си называет в своем репортаже «исламистскими» – например, "Исламский Египет". Собравшиеся также скандируют "Исламия, исламия", и "Аллах Абар!!!".

Тысячи египтян стали прибывать на площадь Тахрир еще в четверг вечером, чтобы занять лучшие места в преддверие митинга.

Западные комментаторы пишут, что между т.н. либеральными (прозападными) и исламскими силами Египта растет напряжение в связи с разногласия по поводу будущего страны.

Отдел мониторинга

КЦ