150 моджахедов штурмовали город аль-Ариш на Синайском полуострове

150 моджахедов штурмовали город аль-Ариш на Синайском полуострове

По сообщению Agence France Presse, на которое ссылается издание UmmaNews, в пятницу 29 июля, египетские моджахеды атаковали газовую столицу страны — город аль-Ариш на Синайском полуострове.

Согласно информации местных источников, в результате перестрелки 2-е человек погибли, 12 полицейских ранены.

Сообщается, что около 150 египетских моджахедов, размахивая флагами с надписями «Ля иляха илля-Ллах», на грузовиках и мотоциклах въехали в город.

Моджахеды открыли огонь по находящимся в городе полицейским. Завязалась перестрелка.

«Сейчас у нас в морге 2 трупа гражданских, в больнице с ранениями проходят лечение 12 полицейских», — сказал Хишам Шиха, заместитель министра здравоохранения.

Согласно официальному информационному агентству МЕНА, в ходе перестрелки были убиты 2 местных жителя — 70-летний Хасан Квеидар и 13-летний Абду-с-Салям. По всей видимости, причиной их смерти стали шальные пули.

МЕНА информирует, что моджахеды ранили подполковника и капитана полиции. По словам свидетелей, в ходе перестрелки также получили ранения и несколько моджахедов.

Для эвакуации 12-ти (а, возможно, и большего количества) раненых полицейских в аль-Ариш был отправлен специальный самолёт, который доставил куфроохранителей в военный госпиталь.

Египетские моджахеды попытались взять штурмом городской полицейский участок (возможно, нападению подверглись несколько участков). Полиция оказала сопротивление. По словам очевидцев, возле участка начался пожар.

Ещё несколько моджахедов разрушили истукан бывшего «президента Египта» Анвара Садата, уничтоженного бойцами движения «Исламский Джихад» в 1981 году.

Напомним, что город аль-Ариш, расположен на Синайском. Ранее в этом районе несколько раз подрывали газопровод, поставляющий газ в «Израиль». Однако столь открытого и дерзкого нападения на город до сих пор не было.

Напомним, ранее некоторые источники сообщали, что на Синайский полуостров, возможно, прибыло 400 моджахедов «аль-Каиды».

Между тем в пятницу на площадь Тахрир в Каире вышли десятки тысяч мусульман на очередную акцию протеста.

Также тысячи вышли и на улицы Александрии. В основном протестовали мусульмане-салафиты. Они собрались перед мечетью «аль-Каид Ибрахим», находящейся в центре города.

Верующие скандировали антисекуляристские и антидемократические лозунги. Они призывали к Шариату и сохранению в Египте Ислама.

Во многих мечетях Египта  в этот день звучали хутбы, лейтмотивом которых был призыв сделать Шариат правящим.

Тысячи мусульман протестовали и в городе аль-Арбаин. «Люди хотят утвердить Шариат», — скандировали собравшиеся.

В последние несколько дней мусульмане распространяли листовки с призывами поддержать воссоздание Исламского правления и осудить секуляристские идеи.

Некоторые наблюдатели считают, что нынешняя ситуация в Египте очень близка к той, что может привести к началу вооружённого Джихада.

Отдел мониторинга

КЦ