Джон Болтон: Политика «перегрузки» с Россией президента Обамы провалилась

5 августа 2011 в 12:40
Джон Болтон: Политика «перегрузки» с Россией президента Обамы провалилась

Бывший представитель США при ООН Джон Болтон в интервью Fox News заявил, что последние действия России и лично Путина по отношению к США ясно указывают на то, что политика «перегрузки» президента Обамы полностью провалилась.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала в связи с последними нападками Путина, который назвал США «международным паразитом», Болтон указал:

«Думаю, это показывает, что Путин на самом деле думает о Соединенных Штатах. Он думает, что мы находимся в упадке, и высмеивает нашу экономику и нашу администрацию. И это настоящий показатель того, как он, в сущности, к нам относится.

Кроме того, это говорит о том, что политика «перезагрузки» президента Обамы провалилась. Потому Путина (а он, вероятно, снова станет президентом) совершенно не впечатляют многочисленные уступки, на которые президент Обама пошел в его отношении. От России мы в ответ ничего не добились, даже уважения.

У нас есть долг (финансовый) перед Россией, и за это он на нас насел. И это вызывает беспокойство. И он не одинок – Китай тоже нас критикует, им мы должны очень много денег, даже больше, чем России. Любопытно, что наша финансовая ситуация превратилась для нас также и в проблему на международной дипломатической арене.

…Но это в равной мере и их проблема… Экономика России держится только на одной отрасли. Если бы цены на нефть и газ в мире упали, их экономика бы рухнула. В стране стареющее, больное, сокращающееся население. Что у них есть благодаря высоким ценам на нефть, так это быстро наращиваемые военные мощности. Они снова производят и модернизируют свои баллистические ракеты и ядерное оружие, в то время как в США при Обаме все наши стратегические вооружения сокращаются», заявил Болтон.

Отвечая на вопрос о т.н. «перегрузки» бывший представитель США при ООН указал:

«…Нынешние действия России – это всемирный источник неприятностей. Несколько лет назад Путин – тогда еще президент – сказал, что самой большой геополитической катастрофой двадцатого века был распад Советского Союза. Большинство из нас назовут это отличным завершением двадцатого века. Но это свидетельствует о том, что Путин хочет вновь расширить российскую гегемонию на постсоветском пространстве.

Он активно над этим работает. Оказывает давление на Восточную и Центральную Европу, используя нефть и газ как оружие. Активно препятствует Америке, которая пытается принести мир и безопасность на Ближний Восток.

Россия обеспечивает воздушную политподдержку для программ Ирана и Северной Кореи по созданию ядерного оружия. А сейчас президент Обама предложил России посредничать на переговорах между НАТО и Каддафи по Ливии.

И я считаю, что все эти действия России показывают: она не стремится с нами сотрудничать. Русские примут все уступки действующей администрации, но в ответ мы ничего от них не получим».

В заключении Джон Болтон заявил, что подумывает о том, чтобы выставить свою кандидатуру на пост следующего президента США.

«Я постараюсь определиться ко Дню Труда (5 сентября). В последние несколько месяцев я проходил необходимые проверки. И сейчас нужно только сосредоточиться и принять решение. Думаю, у президента Обамы очень много слабых мест – и он заслуживает быть побежденным. Я не считаю его достаточно компетентным для президента. Два с половиной года обучения на рабочем месте ничего не дали. Так что, думаю, все шансы есть».

Отдел мониторинга
КЦ