Чеченские беженцы не хотят возвращаться на оккупированную Родину

6 августа 2011 в 11:43
Чеченские беженцы не хотят возвращаться на оккупированную Родину

По сообщению второй программы австрийского государственного телевидения ORF2, правозащитная организация ASPIS требует от властей Австрии не высылать из страны чеченских беженцев.

В австрийской провинции Каринтия три семьи, много лет назад бежавшие из Чечни, обрели новый дом, здесь они растят девятерых детей. Действуя по закону, власти предложили им добровольно вернуться назад в Чечню, но те наотрез отказались, рассказывает телеканал ORF 2.

В интервью австрийскому телеканалу 14-летняя Хава Резванова рассказала, как тяжело ее семье жилось в Чечне.

«Мы с братом прятались до тех пор, пока солдаты не уезжали. Мы постоянно слышали разрывы бомб.  Это было так страшно», - вспоминает она.

«Нам приходилось ночью переплывать реки. Я побывал в Польше, Словакии, Чехии, Германии. Я просто не хочу уезжать отсюда», - признается ее младший брат Тимур.

Взрослые прячутся от камер. Боятся мести ФСБ и преследования в Чечне, объясняет корреспондент ORF.

«Они больше не получат денег от государства, им не продлили страховку. Отныне им придется самим сводить концы с концами», - говорит представитель организации ASPIS Мария Линд.

Хотя австрийские власти и не преступали закон, правозащитники полагают, что в этом случае они действовали несправедливо.

«Закон можно использовать и как средство против слабых, тем самым, обрекая их на плачевное существование», - указывает коллега Марии Линд Клаус Оттомейер.

В последний момент австрийские власти нашли компромисс. В районном комиссариате полиции заявили: пока речь о высылке чеченцев на оккупированную Родину не идет. Поскольку ранее они подали официальное требование о соблюдении их гуманитарных прав, то останутся в стране до тех пор, пока это заявление не будет рассмотрено.

Это может длиться месяцами. До тех пор дети будут сохранять надежду на то, что худшего в их жизни удастся избежать, отмечает корреспондент ORF.

Отдел мониторинга

КЦ