ТУРЦИЯ. Арестован бывший командующий Первой армией ВС Турции по делу «интернет-плана»

10 августа 2011 в 15:42

Бывший командующий Первой армией ВС Турции генерал Хасан Игсыз 10 августа был взят под стражу  во время допроса в Стамбульской прокуратуре по т.н. делу «Интернет-план».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету «Сабах», генерала Игсыза вызвали в прокуратуру в числе 19 офицеров для дачи показаний по делу «Интернет-план».

«Генштаб занимался черным пиаром, ставил задачу подорвать репутацию правительства. С этой целью были созданы специальные интернет-страницы.

«План действий по борьбе с властями» был составлен по приказу ключевой фигуры военной хунты генералом армии Хасаном Игсызом при непосредственном участии еще двух генералов», - сообщает следствие.

В ходе проведения следствия по делу «Эргенекон» был подтвержден факт, что IP-адреса, принадлежавшие Министерству обороны, использовались Генштабом Вооруженных сил.

По делу «Интернет плана», помимо Игсыза, проходят командующий Северным флотом адмирал Мехмет Отузбироглу. обвиняемый по делу «Балйоз», и находящийся под арестом  полковник Дурсун Чичек, обвиняемый по делу «Эргенекон».

Отдел мониторинга
КЦ