Беспилотники США убили 2200 мирных жителей Пакистана, в том числе 168 детей

13 августа 2011 в 13:03
Беспилотники США убили 2200 мирных жителей Пакистана, в том числе 168 детей

Он 2200 до 2800 человек были убиты и более 1 тысячи получили ранения в результате обстрелов американскими беспилотными самолетами территории Пакистана за период с 2004 по 2011 годы. При этом поименно установлено, что были убиты лишь 126 моджахедов.

Лондонское «Бюро расследовательского журнализма» опубликовало отчет, в котором говорится, что во время обстрелов были убиты 168 пакистанских детей. Вашингтон уже отреагировал на этот доклад и заявил, что большинство убитых были моджахедами.

Налеты ВВС США начались при президенте Джордже Буше, при нем была произведена 291 атака.

После прихода в Белый дом Барака Обамы обстрелы беспилотников участились. За минувшие 2 года американские ВВС совершили 236 налетов на Пакистан.

Вашингтон утверждает, что его целью являются моджахеды «аль-Каеды» и «Талибана», дислоцирующиеся в Вазиристане на границе с Афганистаном. Однако местное население сообщает, что от обстрелов гибнут в первую очередь мирные граждане.

«Большинство пакистанцев против ударов беспилотников по любым участкам территории Пакистана, потому что жертвами становятся, прежде всего, невинные люди, особенно женщины и дети», - говорит политолог Мумтаз Бангаш (Mumtaz Bangash).

«Люди хотят, чтобы эти атаки немедленно прекратились…», - сказал Бангаш.

Во время последнего налета американских беспилотных аппаратов на регион Северный Вазиристан в минувшую среду было убито не менее 25 человек. Самолет выпустил две ракеты по автомобилю и зданию.

Исламабад неоднократно осуждал налеты, считая их нарушением своего суверенитета и заявляя, что они доказали свою неэффективность во время американской «войны с терроризмом». Однако эксперты указывают, что США бомбят Вазиристан по тайной договоренности с исламабадским режимом.

Бомбежкам подвергаются главным образом жилые дома местных жителей. Продолжающиеся убийства мирных крестьян, женщин и детей носят целенаправленный характер и вовсе не являются ошибкой, как оправдываются в Вашингтоне. Цель этих убийств - заставить местных жителей изгнать со своих территорий моджахедов.


Именно этот сигнал посылают США мусульманам с помощью своих беспилотников. Американцы присвоили себе «легитимное право» на убийство мирных жителей, детей и женщин и при этом объявили «незаконнымы» ответные действия мусульман.

Отдел мониторинга
КЦ