WIKILEAKS. Итальянские харбии в Афганистане откупались от талибов

13 августа 2011 в 18:46

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Италия нелегально платила талибам в Афганистане, дабы избежать нападений на своих солдат, что вызвало скандальную реакцию администрации США и бывшего президента Джорджа Буша- младшего, обратившегося с протестом к премьер-министру Сильвио Берлускони. Эта сенсационная информация появилась в последнем номере итальянского оппозиционного еженедельника "Эспрессо", воспроизводящего секретные досье американской дипломатии, обнаруженные на сайте "Wikileaks".

Начиная с 2008 года по крайней мере в четырех документах содержится требование к американскому вмешательству в указанную практику на самом высоком государственном уровне. Три года назад Буш лично попросил Берлускони прекратить выплату денежных подачек боевикам- фундаменталистам. В апреле 2008 года, в канун итальянских парламентских выборов, тогдашний посол США в Риме Рональд Спольи написал в секретном донесении, что "оба кандидата в премьеры, как Сильвто Берлускони, так и Вальтер Вельтрони, будут весьма неохотно рисковать своими солдатами". Посол предложил "оказать давление на Рим, чтобы активизировать выступления итальянских солдат в Афганистане против мятежников, и противодействовать прежней практике взяток в обмен на защиту".

6 июня 2008 года американский посол встретился с Берлускони и статс-секретарем Совмина Джанни Леттой. Премьер утверждал, что ему "ничего не известно о каких-то выплатах боевикам, но если такая информация подтвердится. он примет меры". В дальнейших депешах из Рима Спольи писал об "ухудшающейся репутации итальянцев, избегающих столкновений с противником и откупающихся от него". Спольи рекомендовал Бушу "объяснить Берлускони, что подобные слухи портят репутацию самого премьера в глазах союзников". Журнал "Эспрессо" сообщает, что неназванные источники в разведке подтвердили, что часто выплачивались деньги местным вождям племен, близким к талибам. "Этими фондами распоряжалось секретное управление военной разведки СИСМИ, возглавляемое в те годы Николой Поллари", - утверждает издание.

КЦ