Создана «аль-Каида» на Синайском полуострове

14 августа 2011 в 13:23
Создана «аль-Каида» на Синайском полуострове

По сообщению France-Presse, на которое ссылается издание UmmaNews, режим египетский военных направил армейские подразделения к городу аль-Ариш, располагающемуся у границы с сектором Газы.

Там куфроохранители намереваются провести т.н. «операцию» против моджахедов, которые несколько раз взрывали газопровод «Египет - «Израиль», а 2 недели назад штурмовали аль-Ариш и несколько городских полицейских участков. В этой атаке участвовали до 150 моджахедов.

По словам марионеточных чиновников, группировка в 1000 солдат и полицейских, поддерживаемых танками, с пятницы на субботу была развёрнута в районе города.

Согласно официальному заявлению, военный режим намеревается «восстановить порядок на севере Синайского полуострова, где царит анархия».

После этого куфроохранители собираются выдвинуться на юг — в горный район, где дислоцируются египетские моджахеды.

По словам очевидцев, к области палестинского города Рафах направлялись несколько бронированных транспортных средств, в аль-Арише были размещены танки.

France-Presse со ссылкой на свидетеля информирует, что двумя днями ранее в Рафахе распространялись копии заявления от имени моджахедов, в котором они предупреждали, что будут продолжать нападать на полицейских. Заявления были подписаны «Аль-Каидой на Синайском полуострове».

Военный режим не признает, что в Египте существует «Аль-Каида». Напомним, ранее была распространена информация о том, что на Синайский полуостров прибыли около 400 моджахедов этого исламского движения.

Один из военных марионеточных чиновников заявил, что на Синае нет филиала «аль-Каиды», тем не менее, он сказал, что «правительство» военного режима признаёт, что нападения на аль-Ариш совершали связанные с «аль-Каидой» движения.

«Прибывшие силы будут задействованы в нескольких рейдах с целью ареста разыскиваемых лиц и тех, кто участвовал в нападении (на полицейский участок)», — рассказал член марионеточных спецслужб.

Вылазка армейских подразделений начнётся с аль-Ариша, а затем переместится в соседний район Шейх Зувайд, где, как полагают марионетки, находятся моджахеды. Также вылазка затронет границу палестинского города Рафах.

По словам представителя тагутского «МВД» Египта, 4 бронированных машины уже отправились в Шейх Зувайд, который находится примерно в 15 км от границы с Газой.

По словам очевидцев, в городе впервые с января начинается развёртывание подразделений полиции. Её местечковый главарь подтвердил, что силы безопасности военного режима намереваются пленить моджахедов, штурмовавших аль-Ариш. Тагуты выражают тревогу, что моджахеды пытаются установить в Египте Исламское правление.

После рейда (под кодовым названием «Орёл») по северным частям полуострова, войска выдвинутся в горные районы центрального Синая. Однако военные отказываются уточнять, как именно будет проходить штурм укрытий моджахедов в горах.

Напомним, согласно «мирному договору» с «Израилем» на Синайский полуостров может быть введён лишь ограниченный контингент египетский войск.

Официальные представители режима отрицают, что проводимая вылазка является «крупномасштабным рейдом». По заявлению марионеточного губернатора Северного Синая Абду-ль-Ваххаба Мабрука, войска дислоцированы в районе лишь «для обеспечения безопасности» военного режима. «Это не война», — заверил он.

Отдел мониторинга

КЦ