ИРАК. Серия атак в Ираке. Десятки полицейских и представителей режима убиты

15 августа 2011 в 12:43

В Ираке произошли четыре диверсионных акта, убиты более 40 человек. Так, в центре города Эль-Кут, расположенном в 150 километрах от Багдада, практически одновременно - примерно в 08:00 - взорвались придорожная бомба и начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате 34 представителей марионеточного режима, 64 были ранены, сообщает BBC со ссылкой на сотрудников местных правоохранительных органов.

Придорожная бомба, размещенная на городской площади, сдетонировала чуть раньше, чем взрывчатка в машине. Автомобиль взлетел на воздух, когда на место происшествия прибыли марионеточные полицейские.

В провинции Диял в городе Хан Бани Саад, который находится в 30 километрах к северо-востоку от столицы Ирака, Шахид взорвал автомобиль рядом с муниципальным зданием. 8 представителей режима убиты, 14 получили ранения.

После взрыва марионеточные органы местного самоуправления Баакубы - крупнейшего города Диялы - распорядились эвакуировать здание «правительства» провинции, которое, по их данным, также может подвергнуться нападению моджахедов.

Двое других Шахидов примерно в это же время совершили нападение на тюрьму в Тикрите - родном городе Саддама Хусейна - и пытались освободить пленников моджахедов. В результате нападения убиты трое полицейских, более 10 получили ранения.

Один из Шахидов привел в действие взрывное устройство намереваясь убить главаря т.н. «антитеррористического подразделения». Другого моджахеда обстреляла охрана. В тюрьме Тикрита содержатся более 100 пленных моджахедов.

Отдел мониторинга

КЦ