КАТЫНЬ-2. В сентябрьском отчете парламентской комиссии будут содержаться обвинения польшевицким руководителям МВД и БОР

15 августа 2011 в 20:40

По сообщению польской радиостанции RMF24, глава парламентской комиссии по русскому терроризму в деле 4/10 Антони Мацеревич подверг критике отчет комиссии польшевицкого МВД по  этому делу, в котором вина за крушение польского самолета возлагается на польских пилотов. Мацеревич указал, что в отчете МВД много фальшивок и обвинил главаря МВД Миллера и начальника подчиненного ему БОРа в нарушении закона. По словам Мацеревича, подробнее об этом будет говориться в сентябрьском отчете его комиссии.

В частности, указал Мацеревич, не была обеспечена охрана БОРом смоленского аэропорта. В начале августа позиция Мацеревича была озвучена в отчете комиссии парламентскому комитету по обороне. Тогда Миллир возразил, что он не отвечает за безопасность полетов. Мацеревич на это веско указал, что МВД отвечает за безопасность президента Польши. Не обеспечив безопасность Леха Качиньского, Миллер и глава БОР нарушили закон и поэтому должны быть привлечены к ответственности, подчеркнул Мацеревич.

Отметим, что если бы было массированное присутствие польской охранной службы БОР в смоленском аэропорту и окрестностях, вместо нулевого, то русским террористам из ФСБ было труднее сбить по приказу Путина и Медведева польский военный самолет Ту-154М ракетой земля-воздух.

КЦ