ИРАК. Отчёт о проведённых моджахедами в понедельник операциях — уничтожено и ранено около 300 марионеток

16 августа 2011 в 12:13

В понедельник атаки Шахидов (иншаа-Ллах) и мощные бомбовые удары были проведены моджахедами «аль-Каиды» сразу в нескольких иракских городах, при этом были уничтожены по меньшей мере 66 марионеток, более 230 были ранены, сообщает ряд западных агентств, пишет UmmaNews.

Мощные атаки исламских бойцов лишний раз напомнили о хрупкости власти проамериканского режима в Ираке, который в скором времени может лишиться военной помощи от США в связи с выводом войск из этой страны — спустя 8 лет после вторжения.

Самое крупное и успешное нападение произошло в городе аль-Кут, где сначала была взорвана придорожная бомба, и взлетел на воздух заминированный автомобиль, в результате чего были ликвидированы по меньшей мере 37 полицейских карателей. В аль-Куте преобладает шиитское население, он располагается в 150 км (95 милях) к юго-востоку от столицы Багдада. Взрывы разрушили фасады магазинов и домов в городе.

Дияуддин Джалиль, директор местного провинциального отдела здравоохранения, заявил, что в результате взрывов в аль-Куте более 68 марионеток получили ранения, многие из них поступили в больницы с тяжёлыми ожогами.

«Эти атаки… попытка влиять на ситуацию с безопасностью в области и подорвать доверие к силам безопасности», — заявил генерал-майор Касим аль-Муссави, представитель куфроохранителей Багдада и одиозный борец с моджахедами «аль-Каиды».

Аль-Кут был относительно спокойным с августа прошлого года, когда Шахид (иншаа-Ллах) ликвидировал 30 полицейских карателей и уничтожил полицейский участок.

Между тем в других городах (к северу и к югу от столицы) также в понедельник были уничтожены и ранены десятки представителей режима.

По меньшей мере 8 марионеток были ликвидированы и 14 были ранены, когда Шахид (иншаа-Ллах) атаковал на заминированном автомобиле здание «муниципалитета» в Хан Бани Саад, примерно в 30 км (20 милях) к северо-востоку от Багдада, в провинции Дияла.

В Тикрите 2 моджахеда атаковали иракских «антитеррористов», в результате были ликвидированы по меньшей мере 3 полицейских и ранены ещё 10. Моджахеды пытались освободить пленных бойцов «аль-Каиды».

Один из моджахедов взорвал начинённый взрывчаткой жилет, его целью был высокопоставленный офицер-«контртеррорист», ещё один офицер был уничтожен в ходе перестрелки, заявил капитан марионеточного режима Джасим аль-Джибури.

В южном иракском городе ан-Наджафе по крайней мере 6 марионеток были уничтожены и ещё 79 получили ранения, когда взорвались 2 заминированных автомобиля. Капитан карателей Хади ан-Наджафи рассказал, что целью бомбовых атак было здание полиции.

«Первый взрыв прогремел, когда перед зданием полиции проводился утренний развод. После того как на место первого взрыва приехали спасательные бригады, прогремел второй взрыв», — рассказал местный житель Мухаммад Муссаб, который стал свидетелем нападения.

По меньшей мере, 4 куфроохранителя были уничтожены и ещё 41 ранен, когда в городе Карбала, в 80 км (50 милях) к юго-западу от Багдада, возле полицейского участка взорвался «нафаршированный» взрывчаткой автомобиль, сообщили местные представители департамента здравоохранения.

А результате одновременного взрыва заминированных автомобиля и мотоцикла в центре северо-восточного города Киркука один каратель нейтрализован и ещё 12 получили ранения.

В аль-Ваджий, другом городе в провинции Дияла, около здания марионеточного правительства сдетонировал заминированный автомобиль, уничтожен 1 полицейский каратель, ранено ещё 13.

Также был подорван кортеж марионеточного «губернатора» города Бакуба на северо-востоке Ирака, центре провинции Дияла, марионетка избежал смерти уже в 3 раз за этот год.

Отдел мониторинга
КЦ