Штурм многоэтажного дома в Джохаре. Людям не позволили выйти

18 августа 2011 в 11:38
Штурм многоэтажного дома в Джохаре. Людям не позволили выйти

Главарь муртадов Кадыров заявил, что на рассвете в четверг 18 августа в Джохаре, в одном из микрорайонов города были убиты 4 моджахеда. Каких-либо подробностей Кадыров не привел и о потерях среди муртадов никакой информации не дал, лишь заявив, что убитые входили в подразделение Муслима Гакаева.

Кадыров особо напирал на то, что «лично руководил спецоперацией». Позже были названы имена трёх моджахедов - это 26-летний житель населенного пункта Элистанжи Веденского района Альбек Юсупов, и двое жителей города Шали 22-летний Русланбек Шахмурзаев и 21-летний Заурбек Айсумов.

Также было объявлено, что в Грозненско-сельском районе убит 1 моджахед. Подробности не сообщаются. По другим данным моджахед был убит близ села Чишки.

Между тем источники КЦ сообщили, что бой начался примерно в полночь. Был блокирован дом в микрорайоне по ул. Косиора 22.

Многоэтажка была окружена, жителей о готовящемся штурме не предупредили. Более того, никого из жильцов дома не выпустили на улицу и люди с детьми до рассвета находились под градом пуль и снарядов.

Источники сообщают, что в результате выстрелов из огнеметов квартира, в которой находились моджахеды, загорелась.

Лишь с рассветом, когда стрельба прекратилась, людями позволили выйти. По некоторым данным среди жителей дома есть раненые. Многие квартиры повреждены.

Напомним, что ранее главарь муртадов объявил, что в Веденском районе в ходе боевых действий были убиты 7 моджахедов, в том числе один из командиров Майрбек Абдусаламов. Каких-либо фактов или подробностей муртад не привел.

Он также заявил, что боевые действия в Веденском районе продолжаются. О потерях муртадов и кафиров Кадыров ничего не сообщил.

Укажем в этой связи, что местные жители подтверждают, что в лесах Веденского района последние двое суток слышна интенсивная канонада. Также известно, что русские кафиры используют боевые вертолеты.

КЦ не располагает точными данными о ситуации в Веденском районе.

Напомним, что главарь муртадов Кадыров регулярно уже многие годы заявляет, что в Чечне осталось 50-60 моджахедов, которые «прячутся в горах», и которых вот-вот «всех уничтожат». Между тем, как указывают комментаторы, моджахеды регулярно опровергают русскую пропаганду и утверждения Кадырова.

КЦ