Турция готовит ввести против «Израиля» «План Б»

20 августа 2011 в 12:50
Турция готовит ввести против «Израиля» «План Б»

23 августа будет обнародован отчет ООН по атаке сионистских формирований на гуманитарное судно "Мави Мармара", в результате чего были убиты турецкие граждане.

Как сообщает HaberTurk, на который ссылается издание SalamNews, Турция желает, чтобы «Израиль» до или после отчета принес извинения, выплатил компенсации жертвам еврейской террористической атаки и ликвидировал блокаду Газы.

Однако последние заявления «израильской» стороны снижают вероятность этого. Если требования Турции не будут выполнены, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни раскроет "План Б". Турецкие СМИ распространили детали "Плана Б":

 

1) Будет отозвано временное представительство. Будут прерваны дипломатические отношения

После закрытия посольства Турции в «Израиле» в Тель-Авиве действует временное представительств Турции. Обсуждается вопрос об отзыве представителя Толги Унджуна. Если «Израиль» не извинится, Унджу будет отозван и на его место никого не назначат. Дипломатические отношения будут сведены к нулю.

 

2) «Израильскому» послу в Турции не будет выдана виза

В сентябре истекает срок полномочий посла «Израиля» в Турции Габби Левина. Турция не выдаст новому послу «Израиля» визу.

 

3) Эрдоган посетит Газу

Если не будет принесено извинений, Эрдоган в сентябре посетит Газу.

 

4) Будет оказана поддержка обращению в суд на «Израиль»

Жертвы "Мави Мармара" подадут в суд на сионистский режим. МИД Турции юридически поддержит этот шаг. «Израиль» будет ослаблен материально и морально.

 

5) Палестине будет оказана полная поддержка

Турция будет лоббировать членство Палестины в ООН. А «Израиль» останется изолированным на всех международных платформах.

 

6) Закончится военное сотрудничество

Турция ежегодно приглашала «Израиль» на военные учения. После этого Турция не будет приглашать «Израиль» ни на одни учения, военное сотрудничество закончится. Не будет осуществляться совместных проектов в сфере оборонной промышленности.

 

7) Торговые санкции

Турция ограничит экономические отношения с «Израилем», сократятся инвестиции в «Израиль». Культурные и социальные связи будут сведены к минимуму.

Отдел мониторинга
КЦ