FREEDOM HOUSE обвинила Путина в терроризировании Польши, Украины и Балтии

21 августа 2011 в 12:11

По сообщениям СМИ, международная неправительственная организация Freedom House обвинило Путина в терроризировании путем запугивания и в создании проблем для демократии в соседних странах бывшего СССР. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

К соответствующему выводу организация пришла в своем отчете «Обещания и восстановление: постсоветское пространство 20 лет спустя».

«Путин был также настойчив в разжигании национализма и создании проблем для соседних демократий, в разное время, используя тактику запугивания относительно Польши, стран Балтии и Украины», - сказано в сообщении.

По свидетельству организации, это связано с тем, что приход к власти Путина совпал со значительным увеличением мировых цен на энергоносители, которое он активно использовал в качестве энергетического оружия.

«Он показал умение в области интеграции своей экономической и энергетической политики в международные отношения, агрессивно наступая на других потенциальных поставщиков энергии в Европе, а затем, размахивая энергетическим оружием, заставлял замолчать европейскую критику в адрес его все более репрессивного режима», - сказано в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в случае если Путин победит на путинских "выборах" в России в 2012 году, у демократии в регионе появятся новые проблемы, вытекающие из его политики.

Отдел мониторинга
КЦ