США отводят Баку важную роль в борьбе с Ираном

21 августа 2011 в 19:36
США отводят Баку важную роль в борьбе с Ираном

Иранское радио крайне негативно прореагировало на публикацию официального вашингтонского агентства United Press International заметке под заголовком "Тайная война Ирана против Израиля в Каспийском море"

Иранское радио уверено, что это официальное агентство США связано с международным сионизмом и поэтому похвала UPI в адрес Азербайджана ясно указывает на то, что Баку играет враждебную роль против Тегерана.

Высоко оценив расширяющиеся отношения Азербайджана с «Израилем», UPI сообщает о существовании озабоченности в этой связи в Иране.

"Предупреждение одного из высокопоставленных генералов Ирана в адрес Азербайджанской республики о чрезмерном сближении с Израилем свидетельствует о нарастающей озабоченности Тегерана в связи с ростом взаимоотношений руководства Баку и Тель-Авива", пишет UPI.

Агентство указывает, что "Израиль тихо и без шума наладил военные и разведывательные связи с нефтеносным и мусульмано-населенным Азербайджаном".

United Press International добавляет: "Израильтяне заняты поставками вооружений в большом объеме правительству Ильхама Алиева, в том числе беспилотных самолетов, а также развертыванием сети разведывательной аппаратуры на границе с Ираном".

Иранское радио указывает, что действия сионистского режима направлены, в первую очередь, на сбор шпионских сведений в Иране, тем более что Тель-Авив считает ядерную программу Тегерана угрозой для своей безопасности и таким образом создает оперативную базу для возможных будущих ударов по иранской территории.

Между тем, как напоминает иранское радио, Иран и Азербайджан за последние несколько лет подписали ряд соглашений о взаимодействии в сфере безопасности и потому Тегеран никаких тайных действий против Азербайджана не ведет, к тому же подписанные соглашения запрещают использование третьими странами территории Ирана против Азербайджана.

В Тегеране крайне негативно относятся к расширению отношений правительства Ильхама Алиева с «Израилем» и при случае указывают, что эти связи вызывают «серьезные протесты мусульманского населения Азербайджана, в условиях, когда Израиль, как и США, Великобритания и Франция, под влиянием армянского лобби отказывается признать территориальную целостность Азербайджана».

Военные сделки между Баку и Тель-Авивом, между тем, набирают обороты. Азербайджан входит в число ограниченного числа (условно) мусульманских государств, которые поддерживают обширные связи с сионистским режимом.

Иранское радио напоминает, что власти этой страны, дав разрешение на строительство двух синагог в Баку, вызвали негодование мусульман. При этом режим Алиева целенаправленно разрушает мечети под различными предлогами.

В экономической сфере Азербайджан остается одним из стратегических союзников «Израиля». Эта страна, обладающая значительными запасами нефти и газа, поставляет углеводородное сырье сионистскому режиму. Общая стоимость азербайджано-«израильского» товарооборота в 2010 г. достигла 8 млрд. долларов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр