ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Житель селения Шамхал заявил о похищении муртадами и убийстве своего брата

23 августа 2011 в 19:23

Житель поселка Шамхал (пригород Шамилькалы) Абдурахман Аслудинов, убитый 18 августа муртадами из бнады "МВД" в столице Дагестана, перед гибелью был похищен муртадами, рассказал сегодня брат Абдурахмана Аслудинова Магомед Аслудинов.

"В тот день Абдурахман уехал в Махачкалу, чтобы отремонтировать свой автомобиль ВАЗ-2109. В 11 часов 45 минут я с ним разговаривал по телефону. Брат сказал, что часть ремонта завершена, он сейчас выезжает к мотористу. На этом наш разговор завершился, последующие попытки дозвониться до Абдурахмана кончились ничем, так как никто трубку не поднимал", - рассказал Аслудинов.

По его словам, о брате им ничего не было известно до следующего дня.

"18 августа СМИ сообщили, что моего брата вместе с жителем поселка Тюбе Оки Магомедовым убили в перестрелке с полицейскими: мол, на требование силовиков остановить машину они не прореагировали, открыли огонь по силовикам, в результате перестрелки брата с Магомедовым убили. Все это ложь. Я был сегодня в морге. Видно, что брата и Магомедова пытками довели до смерти. Голова у Абдурахмана разбита, руки, нос, челюсти переломаны, вся грудь в следах от ожогов, в области бедра ножевое ранение, по всему телу синяки. Такая же картина и на теле Магомедова. Их мучили силовики", - сообщил Аслудинов.

Он рассказал, что есть многочисленные свидетели, которые видели похищение Магомедова.

"В тот день он из поселка Тюбе на своей машине вечером возвращался в Шамхал. Неожиданно дорогу заблокировали несколько машин. Выскочившие из них люди вытащили Оки из кабины, затолкали в одну из своих машин, затем они на огромной скорости выехали в сторону Махачкалы. И происходило все это на глазах десятков свидетелей", - отметил Аслудинов.

Он также рассказал, что у обоих убитых на иждивении находились жены и по двое малолетних детей. Магомедова и Абдурахмана Аслудинова местные муртады взяли на учет как "приверженцев ваххабизма" после одного из конфликтов в мечети в 2010 году.

"Убили мирных граждан, сиротами остались дети, жены лишились мужей. Уверен на все 100%, что за преступлением стоят силовики. Нужно их остановить, иначе в Дагестане вообще не останется молодых ребят",  - подытожил Магомед Аслудинов.

В банде "пресс-служба МВД Дагестана" отметили, что ничего не знают о похищении и пытках.

Ранее "Кавказский узел" писал о случаях похищений людей в Дагестане, которые заканчивались тем, что пропавших находили мертвыми.

Так, 23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района вилаята Дагестан было найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были видны следы пыток и огнестрельных ранений.

КЦ