Шахидские атаки в Джохаре. Главарь муртадов вспомнил про Ид аль-Фитр

30 августа 2011 в 23:15
Шахидские атаки в Джохаре. Главарь муртадов вспомнил про Ид аль-Фитр

В Джохаре во вторник вечером прозвучала серия взрывов, сообщают источники русских харбиев.

По версии муртадов первый взрыв произошел при попытке пленения одного из моджахедов. Муртады утверждают, что в этот момент, мол, он и взорвал себя вместе с кадыровцами. В результате взрыва 2 муртада были убиты на месте, излагают свою версию кадыровцы.

Затем, как сообщают источники русских харбиев, в Авторхановском (бывшем Ленинском) районе Джохара произошел второй взрыв. Убито и ранено несколько муртадов. Второй взрыв на улице Богдана Хмельницкого произошел в тот момент, когда на месте предыдущего взрыва собрались полицейские муртады.

Затем по данным российских источников, произошел третий взрыв, подробности которого не сообщаются. Источники русских харбиев заявляют, что в результате этих атак по предварительным данным были убиты и ранены 24 кадыровских муртадов. Кафиры утверждают, что среди раненых есть и гражданские.

Сообщается, что убиты 8 кадыровцев (7 полицейских и 1 член банды МЧС) и ранены не менее 16 муратдов. Четверо из них находятся при смерти в реанимации. РИА-Новости сообщают о 8 убитых и 18 раненых кадыровцах. Однако это предварительные данные и жертв среди муртадов возможно больше.

Между тем источники Кавказ-Центра передают несколько иную версию произошедшего в Джохаре. Никакой попытки пленения моджахеда не было, а взрывов было два. Это были Шахидские атаки.

По данным источника КЦ первый Шахид атаковал кадыровцев близ кадыровского парламента. Когда к месту взрыва собралась толпа кадыровцев, произвел взрыв второй Шахид. После этого по муртадам был открыт огонь из автомата третьим моджахедом.

Источники Кавказ-Центра сообщают с места событий, что только уничтоженных кадыровских муртадов возможно насчитывается до 20 человек.

Главарь муртадов Кадыров поспешил заявить журналистам, что взрывы произошли в день мусульманского праздника.

"Сегодня самый священный день для всех мусульман. Люди прощают друг другу любые обиды, помогают бедным, сиротам, больным. И в этот день подготовленный и зомбированный кем-то боевики предприняли попытку совершить теракт в Грозном», - заявил Кадыров, позабыв, что буквально накануне он лично отменил мусульманский праздник Ид аль-Фитр и перенёс на 31 августа, в то время как весь мусульманский мир, и даже муртады в соседних с Чечнёй регионах и в России, праздновали окончание Рамадана 30 августа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр