В Джохаре проведена крупная Шахидская спецоперация

31 августа 2011 в 09:21
В Джохаре проведена крупная Шахидская спецоперация

Во вторник вечером источники русских харбиев сообщили, что в Джохаре произошла серия взрывов. Информация о произошедшем, сообщаемая российскими СМИ и кадыровцами, как обычно в таких случаях, крайне скудная и противоречивая.

Поначалу, со ссылкой на муртадов, российские СМИ сообщили, что первый взрыв произошел якобы при попытке пленения одного из моджахедов.

Муртады утверждали, что в тот момент, когда они пытались проверить подозрительного человека, он взорвал себя вместе с кадыровцами. В результате взрыва, по этой первоначальной версии, 2 муртада были убиты на месте.

Затем, как сообщили источники русских харбиев, в Авторхановском (бывшем Ленинском) районе Джохара произошел второй взрыв, в результате которого были убиты и ранены несколько муртадов.

Второй взрыв на улице Богдана Хмельницкого произошел в тот момент, когда на месте предыдущего взрыва собрались кадыровцы.

Затем по данным российских источников, произошел третий взрыв, подробности которого не сообщаются.

Позже было заявлено, что произошло только 2 взрыва «смертников», однако к утру среды 31 августа российские СМИ распространили информацию о том, что Шахидов все же было 3 человека.

Через некоторое время информация об атаках в Джохаре снова была скорректирована. По новой версии, изложенной Би-би-си со ссылкой на источники в местной бандячейке муртадов «МВД», вечером 30 августа им поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила о том, что в кафе на улице Богдана Хмельницкого, которая ведет к кадыровскому парламенту, собрались люди в камуфляжной форме.

Около 21:25 по местному времени полицейские муртады окружили кафе. Вооруженные люди, которые якобы находились в кафе, попытались прорваться через окружение. «Началась перестрелка, в ходе которой произошло несколько взрывов - точное их число пока не установлено», заявил Би-би-си источники в марионеточной банде «МВД».

Такая же путанная картина наблюдается и в сообщениях о потерях в результате Шахидских атак в Джохаре.

Первоначально утверждалось, что убиты только 2 кадыровца. Затем эта цифра была увеличена до 4. Позже до 8 человек. Кадыров в своем заявлении сократил цифру потерь до 7 убитых (5 полицейских муртадов, 1 член банды МЧС и 1 гражданский). Однако утром в среду российские СМИ передали, что убито все же 8 полицейских муртадов.

Число раненых кадыровцев также менялось в течение всей минувшей ночи от 6 до 18. Утром в среду было объявлено, что ранено «более 20 человек», 5 из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Между тем источники Кавказ-Центра передают несколько иную версию произошедшего в Джохаре.

На самом деле никакой попытки пленения моджахеда не было, а взрывов было два. Это были Шахидские атаки.

По данным источника КЦ первый Шахид целенаправленно атаковал муртадов близ кадыровского парламента. Когда к месту взрыва собралась толпа кадыровцев, произвел взрыв второй Шахид. После этого по муртадам, практически в упор, был открыт огонь из автомата третьим моджахедом.

В ходе перестрелки третий моджахед стал Шахидом, иншааЛлах. Некоторые свидетели говорят, что после того как у моджахеда кончились патроны он подорвал себя, однако эти данные не точные и опираются лишь на сообщение местных жителей.


По данным источника КЦ в результате двух взрывов с последующим расстрелом кадыровцев было уничтожено не менее 20 муртадов. Примерно столько же (по некоторым данным 23 кадыровца) получили ранения.

Таким образом, в результате дерзкой Шахидской атаке в Джохаре вечером 30 августа было уничтожено и ранено не менее 40 кадыровских муртадов.

Между тем сам Кадыров, известный своей маниакальной страстью пытать жертвы паяльником в личных тюрьмах Хоси-Юрта, поспешил указать журналистам, что взрывы произошли в «святой для каждого мусульманина день исламского праздника»

«Сегодня самый священный день для всех мусульман. Люди прощают друг другу любые обиды, помогают бедным, сиротам, больным. И в этот день подготовленные и зомбированные кем-то боевики предприняли попытку совершить теракт в Грозном», — заявил Кадыров, позабыв, что буквально накануне лично отменил мусульманский праздник Ид аль-Фитр и перенёс на 31 августа, в то время как весь мусульманский мир, и даже муртады в соседних с Чечнёй регионах и в России, праздновали окончание Рамадана 30 августа.

Укажем в заключении, что мощная Шахидская атака в Джохаре стала очередным свидетельством того факта, что все потуги русской пропаганды представить Чечню «умиротворенным регионом» - пустой звук. Силы моджахедов Чечни не только не сломлены, о чем уже многие годы долдонит Путин и Кадыров, а ровно наоборот – моджахеды демонстрируют способность наносить болезненные удары в самых укрепленных центрах врага.

Москва и её марионетки стали жертвами собственной иллюзии «мирной Чечни».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр