Военная хунта Египта начала масштабную военную операцию на Синае против моджахедов

2 сентября 2011 в 00:46
Военная хунта Египта начала масштабную военную операцию на Синае против моджахедов

Египетские войска проводят на северо-востоке Синайского полуострова масштабную операцию против моджахедов «аль-Каиды», сообщает издание UmmaNews со ссылкой на египетские источники.

По информации газеты «аль-Масри аль-Яум», в вылазке участвует более полутора тысяч военных и полицейских при поддержке бронетехники, в том числе танков. Основной ареной боев стали города аль-Ариш, Рафах и Шейх Зувейд.

Режим не ограничивается карательными мерами — представители военных главарей проводят разъяснительные, политические беседы со старейшинами местных бедуинских племён, призывая их повлиять на потенциальных моджахедов.

Ранее еврейские спецслужбы заявили, что располагают точной информацией о намерении моджахедов перебраться с Синайского полуострова на территорию «Израиля» с целью совершить новое нападение.

В связи с этим, сосредоточенные на границе с Египтом армейские формирования яхудов приведены в состояние повышенной боеготовности.

По некоторым данным, речь идёт не о диверсии, а подготовке крупномасштабного вооружённого нападения.

В связи с этим в минувший понедельник министр обороны еврейского анклава Эхуд Барак (на фото слева; справа главарь египетского военного режима Тантави) отдал приказ перевести в приграничный сектор дополнительные формирования.

27 Рамадана (27 августа) британское издание «The Economist» опубликовал интервью с Бараком.

В нём яхуд заявил, что правительство «Израиля» разрешит Египту ввести на территорию полуострова несколько тысяч муртадов, а также бронетранспортёры и вертолёты для проведения операции против моджахедов с целью защиты территориальной целостности «Израиля».

При этом еврейский анклав ограничил египетский режим и запретил наращивать танковые силы — на полуострове останется уже введённый туда батальон.

Напомним, что, согласно «мирному договору» между Египтом и «Израилем», Египет не может вводить на Синайский полуостров крупные войсковые соединения.

Впрочем, яхуды считают, что иногда (например, при появлении угрозы Исламского движения) «стратегические соображения приходится приносить в жертву тактическим нуждам».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр