Чекисты бессильны остановить смерть «русского космоса» и промышленности

2 сентября 2011 в 01:10
Чекисты бессильны остановить смерть «русского космоса» и промышленности

Московский корреспондент немецкого  журнала "Шпигель" Беньямин Биддер рассказал о смерти "русского космоса" и русской промышленности в целом после посещения московского завода Энергомаш, выпускающего двигатели для космических ракет.

Перед тем, как дать ему допуск на посещение, ФСБ несколько месяцев его "проверяло". Биддер пишет:

"На заводе Энергомаш на окраине Москвы видны одновременно признаки прогресса и упадка. (К прогрессу относится то, что ФСБ, перед посещением завода, внимательно изучает иностранных посетителей). Этот процесс обычно занимает несколько месяцев.

На заводе более 5000 работников изготавливают ракетный двигатель РД-180, экспортный успех русской космической индустрии.

С 2001 года Энергомаш поднял цену на двигатель с 4 до 12 миллионов долларов. Внутри завода на ярко размалеванных стенах изображены герои социалистического прошлого, включая молодого Юрия Гагарина (русский мошенник, утверждавший "по заданию партии и правительства", что он якобы побывал в космосе - КЦ).

Однако настоящее выглядит менее обещающим. Средний возраст рабочих, мужчин и женщин, которые собирают двигатели, превышает 50 лет. Инженер на Энергомаше зарабатывает эквивалент 1000 евро в месяц. В космополитическом городе Москве только пенсионеры будут работать за такой мизер, презрительно говорит эксперт по ракетам Виктор Мясников.

Та же самая картина наблюдается по всей стране, Средний возраст промышленных руководителей равен полувеку. А что касается научно-исследовательского персонала, то тут средний возраст 63 года.

Целое поколение молодых специалистов или уехало заграницу, или переключилось на другие профессии. Более того, оборудование заводов, производящих ракеты, безнадежно устарело", пишет "Шпигель".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр