WikiLeaks рассказал о ситуации в Грузии

2 сентября 2011 в 14:37
WikiLeaks рассказал о ситуации в Грузии

WikiLeaks обнародовал обширный отчет посла США в Грузии Джона Баса о ситуации в стране и перспективах их развития, который был направлен в Вашингтон.

В документе говорится, что правительство и большая часть населения Грузии все еще жаждут вступить в НАТО и Евросоюз. Президент Михаил Саакашвили же продолжает деятельность, которая окажет содействие в укреплении позиций Грузии на Западе.

Так, он предложил США и НАТО осуществлять логистическое обслуживание по территории Грузии, что в ближайшие два года добавится к серьезным военным обязательствам.

По мнению Джона Баса, план переброски сил в Афганистан наиболее яркий пример того, что президент Грузии решительно настроен вести страну к Западу. В отчете говорится, что грузины рассматривают участие в афганской операции как дань для вступления в НАТО.

«Мы должны показать грузинам, что мы ценим все их усилия, и вместе с тем донести о грузин скрытое послание, что этого недостаточно и необходимы соответствующие действия и со стороны общественности», - пишет посол.

По его оценкам, грузинская политика в отношении спорных территорий становится значительно зрелее и отражает признание того, что военным путем их интеграция в составе Грузии невозможна.

«Вот, что является главным вопросом: насколько контролируют свою судьбу фактические правители этих территорий, или всем дирижирует Россия?», - говорит Джон Бас.

В отчете анализируется и внутренняя ситуация в стране. По оценкам посла, грузинская оппозиция пестрая, начиная от ответственных партий, которые сидят в парламенте, и кончая «непримиримыми», которые до начала диалога по любому вопросу требуют досрочной отставки президента Саакашвили.

«Президент Саакашвили согласился с прямыми выборами мэра Тбилиси, чем дал оппозиции возможность контролировать эту важную должность в самом оппозиционном городе. Хотя серьезное влияние правительства на масс-медию (если не сказать прямой контроль) серьезно осложняет задачи оппозиции», - замечает Джон Бас.

По его словам, большая часть населения до сих пор ждет, когда правительство выполнит данное обещание и начнет новую волну демократических реформ, которую Саакашвили обещал начать еще в 2008 году после августовского конфликта.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр